Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Никельские садоводы могут остаться без воды

 

25.12.2013

 

vodoprovod_na_dache

24 декабря прошло внеочередное заседание городского Совета депутатов. Неотложные вопросы, связанные, прежде всего с бюджетом уходящего года, заставили депутатов еще раз собраться в канун новогодних праздников.

Финансовый год заканчивается вместе с годом календарным, между тем, по словам начальника финуправления В. Богданцева, появились коррективы безвозмездных поступлений в бюджет уходящего года. Таким образом, основные характеристики были изменены: доходная часть увеличилась на 39,1 тысячи рублей, при этом дефицит остался прежним.
В структуре администрации появится теперь еще один отдел. В соответствии с федеральным законодательством депутаты единогласно утвердили положение об отделе по закупкам администрации. Он займется закупками товаров, работ, услуг, обеспечением гласности и прозрачности таких закупок. В нем вместе с начальником будут работать два специалиста. Сам отдел в административной иерархии будет подчиняться заместителю главы города – руководителю аппарата администрации. 
Кроме прочего, депутаты внесли изменения в прежнее решение об утверждении перечня муниципального имущества города, предполагаемого к передаче в госсобственность. В него был включен новый скотомогильник, вопрос с финансированием которого не мог решиться больше года. 
Последним стал вопрос тарифов услуг водоснабжения технической водой, оказываемых ОАО «ЮУНК». 
Как известно, предприятие остановлено, садоводы, похоже, лишились полива. В свое время город ушел от никельской котельной, построив свою, а вот как будут обстоять дела с техводой, неясно. 
– Ищем решение этого вопроса, – коротко прокомментировал глава города В. Франц.
– Возможности есть, – рассказал депутатам директор никелькомбината, – но люди на насосных отсутствуют, оборудование законсервировано. К тому же сам водовод требует ремонта, ведь построен он был в конце 30-х прошлого века. 
В настоящее время руководство комбината и администрация города ведут переговоры по данному вопросу, но, скорее всего, компромиссное решение едва ли будет найдено, поскольку себестоимость одного куба, по словам директора, составляет около 70 рублей. Депутаты же приняли совершенно иные расценки: с 30 июня стоимость воды составит 5,61 рубля за куб. 
Александр Валерьев

Оригинал материала здесь: http://www.hron.ru/?content=statya&t=40696

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна