Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводов в Хабаровске стало на 11% больше

 

18.12.2013

 

molodie_sadovody

Садоводческое движение в крае молодеет. В 2011 году молодежь в возрасте до 35 лет составляла всего 3 — 5 процентов среди владельцев садовых участков, к лету 2013 — их стало более 11%.

Все большее количество молодых людей понимает и полезность, и значимость труда на собственных грядках, приобщается к решению продовольственной проблемы.

По решению губернатора  всем жителям Хабаровского края начали выплачивать компенсацию в размере 10 тыс. рублей независимо от места расположения земельного участка, включая Смидовичский район ЕАО.

Очень важным оказалось стремление еще в июле-августе найти финансовые возможности поддержки садоводческих объединений для ликвидации последствий наводнения. Такую помощь оказала федеральная служба занятости.

В этой ситуации краевой союз садоводов выступил централизованным «работодателем» для более чем 5 тысяч рабочих из числа пострадавших садоводов по всему краю, которые, используя программу временной занятости, провели дезинфекцию и дератизацию территорий на площади более 14 тысяч га. Силами садоводов за осенний период вывезено с территорий обществ более 6000 м3 отходов, включая крупногабаритные вещи. Все территории мы сдавали по актам муниципальным образованиям либо внутренним комиссиям союза.

Некоторые моменты пришлось отложить на теплое время или на начало навигации, поэтому председателям островных территорий рекомендуют в зимний период подготовить надежные небольшие причальные металлодеревянные пирсы (причалы), которые в период навигации смогут обеспечить подход теплоходов к берегу даже при низких уровнях воды, а самое главное, более комфортные и безопасные условия посадки и высадки садоводов, средний возраст которых не требует комментариев.

Было рекомендовано всем муниципальным образованиям края иметь свои собственные садоводческие программы. Дело в том, что край, имея соответствующую программу, не может ее реализовать без софинансирования со стороны городов и районов края.

В 2013 году так и случилось, и лишь благодаря активной работе в городе Амурске и Вяземском районе мы смогли выполнить небольшой объем плановых совместных работ. Поэтому советом краевого союза садоводов было принято решение: активно обсудить на местах вопросы участия муниципальных образований на рабочих встречах.

Так, после встреч в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Лазовском, Ванинском, Советско-Гаванском, Комсомольском районах с первыми лицами и соответствующими специалистами выработался подход необходимости участия в садоводческом разделе ГЦП «Развитие сельского хозяйства Хабаровского края на период до 2020 года».

http://www.dvnovosti.ru/khab/2013/12/12/14523/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна