Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы решили придержать сливы, чтобы потом продать дороже

 

30.08.2013

 

slivochki

Большое количество слив не значит больше доходов для производителей. Отвечая на вопросы корреспондента IPN, исполнительный директор Ассоциации „Moldova-Fruct” Петру Стратан сказал, что щедрое предложение ведет к снижению цен. В надежде заработать больше производители закладывают сливы в холодильники, чтобы продавать их в межсезонье.


Петру Стратан говорит, что в этом году большинство холодильников переполнены сливами. В другие годы на сливы были хорошие цены в межсезонье. „Все ориентируются на этот сегмент рынка, но не думаю, что повторится прошлогодняя ситуация, когда цена слив существенно выросла”-, сказал Петру Стратан.

По словам директора „Moldova-Fruct”, большая часть собранных в Молдове слив экспортируется в свежем виде. Молдавские сливы пользуются большим спросом в Российской Федерации, Белоруссии и на Украине.

Производитель из Кантемира Владимир Давидеску собрал 8-10 тонн слив с гектара. Весь объем пойдет на экспорт. Пятая часть урожая будет продана сейчас, а остальная в межсезонье. Производитель подчеркнул, что внутренний рынок не может справляться с очень большим объемом фруктов, поэтому большая часть продукции экспортируется.

По словам Владимира Давидеску местные производители будут иметь больше шансов экспортировать сельхозпродукцию в Европейский союз, если будут иметь необходимое оборудование для обработки. „Сливовое повидло пользуется большим спросом у потребителей стран Европейского союза и Канады, а для ее производства нужно иметь дорогостоящее оборудование, которое думаем государство должно субсидировать”,- добавил производитель.

В этом году один килограмм слив стоит 3 лея у производителя.

Оригинал здесь

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна