Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы в Челнах пожаловались на запах «Камского бекона»

 

30.08.2013

 

chelnykbekon

В редакцию «Челнинских известий» обратился дачник из общества «Бумажник» Сагит Мифтахов. По его словам, все лето со стороны  предприятия «Камский бекон» на садовые общества, расположенные в этой пригородной зоне Челнов, распространяется неприятный запах. Отдых за городом превращается в мучение. Ситуация повторяется уже не первый год.

Редакция обратилась за комментариями в две инстанции - на само предприятие и к главному санитарному врачу города.

Как заверил в своем письменном ответе генеральный директор ООО «Камский бекон» Фанур Магзянов, предприятие работает «в рамках  природоохранного законодательства и технологических регламентов». Есть положительные экспертные заключения по проектам предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и санитарно-защитной зоны Росприроднадзора. Лабораторные наблюдения атмосферного воздуха и уровень шума для обоснования расчетных границ санитарно-защитной зоны предприятия ведет Центр химико-аналитических исследований имени А. Арбузова.  По данным последних проверок, на границе СЭЗ - это поселок Комсомолец и  садовое общество «Урожай», расположенные на расстоянии  1,1-1,3 километра, – превышений ПДК не было зафиксировано (показатели  - 0,8-0,9 ПДК). До садового общества «Бумажник» - 5 километров. Поэтому концентрации вредных веществ, превышающих ПДК, не может быть, заявил заместитель главного санитарного врача города Фархад Гизатуллин. Он также пояснил, что ощущение запаха с предприятия не означает превышение ПДК.

Тем не менее, ООО «Камский бекон» сейчас работает с научно-исследовательским  институтом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ по вопросу  разработок и применения  микроорганизмов для переработки навозных стоков, что должно  привести  к уменьшению концентрации пахучих веществ в воздухе. 

http://www.chelny-izvest.ru/city/22034

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна