Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Выкупать земли у государства садоводы не торопятся

 

03.07.2013

 

sadovody_ne_toropyatsta

Применение той статьи Земельного кодекса РФ, которая требует, чтобы члены садовых обществ не бесплатно, а за деньги получали от государства в собственность занятые земельные участки, почти остановило приватизацию в Тукаевском районе.

- Я бы не сказал, что садоводы Набережных Челнов сейчас активно идут за справками на приватизацию...
- Обратилось человек 60-70, не больше. Это те, кто приобрел участок до вступления в силу Земельного кодекса, за ними осталось право на бесплатную приватизацию....
- Зимой до начала сезона еще более-менее обращались. А сейчас видимо из межующих организаций специалисты по отпускам разъехались. Затишье...
Так оценивают процесс приватизации председатели садоводческих обществ «Литейщик», «Нектар», «Восход». Есть, конечно, общества, где приватизация идет активно или так же, как и шла раньше. Например,  «Орбита-2», «Прибрежный». Но это по оценкам председателей. А вот заместитель председателя палаты земельных и имущественных отношений по Тукаевскому району Сергей Русский заметил, что большинство садоводов прекращают процедуру, как только узнают, что за каждую сотку им надо платить по 3-3,5 тысячи рублей по кадастровой стоимости.
- Видимо, чего-то выжидают, - не очень понимает поведение дачников Русский. Дождаться садоводы могут. Предъявления счета за аренду нескольких соток государственной земли в садовом обществе. Потому, что действующий Земельный кодекс отменил право бессрочного и бесплатного пользования на землю. Землю сейчас можно либо арендовать по договору на определенный срок, либо выкупить. В Татарстане чиновники не торопятся оформлять арендные отношения с садоводами.
- Устанавливать цену аренды за сотку может только Кабинет Министров республики. Но оттуда пока никакой информации не поступает. Все садовые общества платят налог на землю, - говорит Русский. Видимо, официальный Татарстан пока устраивает то, что садоводы платят налог, а не арендную плату за землю, хотя аренда и выше налога, потому что налог обычно входит в состав аренды.

http://www.chelnyltd.ru/obshchestvo/Vikupat_zemli_u_gosudarstva_sadovodi_ne_toropyatsya

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна