Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы против нефтяников

 

20.06.2013

 

chelyabinskmiting

В Челябинске прошел пикет садоводов перед зданием Уралтранснефтепродукта.

В поселке Новосинеглазовский 17 июня садоводы некоммерческого товарищества «Факел» устроили акцию протеста перед зданием ОАО «Уралтранснефтепродукт». Люди пришли, чтобы высказаться по поводу решения суда, который обязал за свой счет снести садовые домики, которые находятся рядом с нефтепроводом. Руководство филиала нефтяной компании к дачникам не вышло. «Челябинцы, у которых есть сады в товариществах «Факел», «Политехник» и «Часовщик», решили поддержать Людмилу Косенко и Юлию Тихонову, чья собственность признана судом самовольными постройками и подлежит сносу. На пикет пришло около 300 участников», – сообщил Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов в своем блоге. 

    Как напоминает обмудсмен, 28 мая Советский районный суд удовлетворил иск компании «Уралтранснефтепродукт» к двум садоводам СНТ «Факел». Все строения признали самовольными постройками и обязали их владельцев снести за свой счет все, что находится на расстоянии 100 м от нефтепровода. При этом никакой компенсации собственники садовых домов не получат.    Как сообщал Алексей Севастьянов 5 июня в ходе пресс-конференции, большинство органов власти (Регистрационная палата, Росреестр, администрация Челябинска, Министерство регионального развития России) подтвердили, что никаких нарушений российского законодательства садоводы не совершали. 

    «Минрегионразвития по запросу представителя садоводов ответил, что требования СанПиНов 1985 года о 100-метровой охранной зоне, на которые ссылается «Уралтранснефтепродукт», не распространяются на трубопроводы, построенные в 1953 и 1956 годах. Более того, законодательно закреплена обязательная санитарная зона 25 метров, а зона в 100 метров устанавливается добровольно. Судье оставалось поддержать органы власти и граждан и вынести справедливое решение», – пояснил обмудсмен.    Во время пикета подтвердились негативные прогнозы владельцев садовых домиков. Компания «Уралтранснефтепродукт» не ограничилась пятью исками к садоводам, собственности могут лишиться владельцы еще около 200 участков. 

  «Нина Павшина получила уведомление о требовании снести постройки и деревья на территории садового участка под номером 55 в СНТ «Трубопроводчик». Ее соседом в зоне 100 метров является компания «Уралсибнефтепровод», являющаяся собственником нефтеперекачивающей станции «Челябинск», – сообщил Алексей Севастьянов.      Во время пикета владельцы садов рассказали омбудсмену, что раньше если велось строительство или расширение мощностей, и для этого нужны были земли, то гражданам всегда выплачивали компенсацию.    «Если следовать логике судебного решения, то и жилые пятиэтажные дома поселка Исаково тоже находятся в охранной зоне нефтепровода. Большинство садоводов, проживающих поблизости от нефтепровода, тоже уверены, что скоро и их суд заставит сносить дома», – считает Уполномоченный по правам человека в регионе.  

Источник: http://aktualno.ru/view/chelyabinsk/society/13968

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна