Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

О садоводе замолвите слово

 

05.06.2013

 

kotovsky_zavod2

На заседании общественного совета при главе города под председательством Евгения Кочеткова были рассмотрены проблемы и перспективы развития коллективного садоводства в Котовске. В заседании приняли участие глава города Аркадий Антонян, представители комитета по управлению имуществом города и земельным вопросам администрации города, ОМВД России по г. Котовску, председатели коллективных садов.

   С информацией по актуальному вопросу выступил заместитель председателя президиума общественного совета Валерий Буянов.

 

   По состоянию на 1 марта 2013 года в Котовске значатся 2245 земельных участков, предоставленных жителям, объединенных в 20 садовых товариществ. Перед заседанием общественного совета было организовано изучение мнения садоводов. На сайте администрации города и в газете "Наш вестник", была опубликована анкета. Она также была распространена среди членов коллективных садов. Для получения необходимой информации были сделаны запросы в ряд организаций, в том числе в комитет по управлению имуществом города и земельным вопросам администрации города, регпалату, ОМВД России по г. Котовску. Принявшие в опросе дачники представляли все коллективные сады, на вопросы анкеты ответили и председатели правлений садовых товариществ. Выяснилось, что ни один из 20 коллективных садов не имеет юридически оформленного статуса. В то же время 55% опрошенных сообщили о завершении оформления в собственность своих участков. Не сделавшие это либо удручены дороговизной оформления и отсутствием средств в семейном бюджете, либо ссылаются на отсутствие времени для этого, либо сетуют на длительность процедуры, и лишь 6% пока категоричны в своем нежелании оформить участок. Знают порядок оформления участков в собственность 71% садоводов. Респоденты поведали и об условиях функционирования коллективных садов - водо- и электроснабжении, состоянии дорог. У большинства коллективных садов договоры на вывоз мусора отсутствуют (87% опрошенных). И лишь около 3% сообщили о заключении разовых договоров.

 

   Характеризуя деятельность правлений коллективных садов, 58% дачников, не обходя стороной критику, признали ее удовлетворительной, 29% дали отрицательную оценку, ссылаясь на субъективные и объективные причины.

 

   Были даны ответы и на другие вопросы анкеты, в том числе о брошенных участках, о мерах по решению проблем коллективных садов. 60% респондентов уверены, что последовательная работа по оформлению в собственность участков, в которую будут активно включены как сам владелец, так и правление коллективных садов, и муниципальная власть, даст положительные результаты. Практически все высказались за упрощенный порядок подготовки документов на оформление участков в собственность, своевременное выявление, изъятие и передачу брошенных садовых участков на основе закона другим лицам. Этой работе в полной мере способствовал бы муниципальный земельный контроль.

 

   Как сообщил в своем выступлении Валерий Буянов, горожане ежегодно оформляют в собственность примерно 30 земельных участков. При таком раскладе потребуется 37 лет для полного завершения процедуры. В городе нынче без документального оформления находятся 48% участков. Между тем не стоит забывать о том, что садовые участки - резерв для увеличения объема поступлений в местную казну в виде земельного налога. Было предложено вопрос о состоянии и мерах по развитию коллективного садоводства в городе вынести на рассмотрение горсовета.

 

   На заседании общественного совета прозвучало предложение создать городское общество садоводов, в функции руководства которого входили бы координация деятельности коллективных садов, взаимодействие с различными организациями, активное содействие в решении общих проблем.

 

   На заседании общественного совета речь шла также об организации ярмарки по продаже саженцев по доступным ценам и закупки продукции, выращенной садоводами; о разработке правил благоустройства садовых товариществ; о проведении ежегодных конкурсов на лучший садовый участок, на лучшую организацию деятельности садового общества.

 

   Как отметил член общественного совета при главе города Евгений Скосарев, такое массовое обсуждение волнующего многих горожан вопроса произошло впервые. Состоявшийся разговор непременно должен пойти на пользу садоводческому движению в городе.

http://www.top68.ru/society/o-sadovode-zamolvite-slovo-22353

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна