Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

У активного садовода сады процветают

 

24.05.2013

 

rabota_na_gryadkah

Как обезопасить свой дачный участок и получить хороший урожай, рассказали читателям «КП» компетентные специалисты.

Как выбрать качественный посадочный материал, что такое карта садовода, зачем нужно проводить межевание земельного участка? На эти и другие вопросы читателей «КП» ответили специалисты дирекции садоводства и землепользования ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Елена Шаронова, Алексей Курашов в ходе «прямой линии» и председатель ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», руководитель дирекции садоводства и землепользования Ульяновской области, кандидат сельскохозяйственных наук Наиля Федорычева.

 

- Здравствуйте! Меня зовут Игорь Васильевич, и меня интересует, почему цены на посадочный материал такие высокие, а его качество такое низкое?

- Проблема по посадочному материалу заключается в том, что везут его в основном из Краснодарского края. Проверяя сертификаты на посадочный материал, специалисты сталкиваются с тем, что документы в порядке, то есть его можно продавать, а с тем, что он не всегда подходит для нашей зоны, поделать ничего нельзя. Выход из этой ситуации следующий: мы уже второй год подряд работаем напрямую с садовыми товариществами и организуем демонстрационные площадки. Саженцы завозим с питомников и качество уже гарантируем. Если вдруг что-то не устроит, вы сможете обратиться к предпринимателю, который вам продал этот посадочный материал. Кроме того, мы работаем над тем, чтобы на этих демонстрационных площадках   люди смогли приобрести необходимый инвентарь и посмотреть на образцы теплиц, которые можно купить со скидкой, и обменяться излишками продукции или того же самого посадочного материалами. Если есть у меня лишняя слива, например, почему бы ее не отдать. Стараемся минимизировать денежные затраты людей и экономим их время.

 

- Добрый день! К вам обращается Валентина Кузнецова. Расскажите, что такое карта садовода. Много о ней слышала, но никогда не видела. Кто ее может получить, где и какие преимущества она дает?

- Карта садовода – это членский билет Союза садоводов России, выглядит она как обычная банковская карточка. Чтобы ее получить, нужно обратиться либо к нам (Радищева, 1, кабинет № 223), либо к председателям садовых товариществ. Вы заполняете анкету и получаете карту абсолютно бесплатно. Членские взносы за пользование ей по нашей области не берутся, это региональная мера поддержки. Что дает карта садовода? Во-первых, вы можете бесплатно получать юридические консультации и необходимую помощь, а во-вторых, пользоваться скидками в определенных магазинах, аптеках и так далее. Список партнеров, которые работают с нами по этой карте, можно узнать по телефону 44-05-85 или на информационных сайтах. Карта действует на территории 73 регионов России.

 

- Меня зовут Сергей. Скажите, для чего нужно межевание земельных участков и является ли эта процедура обязательной?

- Это право, но не обязательство, закон не обязывает проводить межевание, но такая процедура дает ряд преимуществ. Если участок отмежеван, то есть специалисты выехали и провели съемку и официально зарегистрировали его, присвоили кадастровый номер, то на ваш участок уже никто не может посягать, не произойдет самозахвата. Если вы это сделали раньше соседа, а он, к примеру, имел определенный умысел (что часто бывает в садоводческих товариществах), в случае если он попытается увеличить размер своего участка, не возникнет спорной ситуации. Ваш участок уже зарегистрирован официально, и эта информация находится в статистическом банке в кадастровой палате. Уточнив границы посредством межевания, вы обезопасите себя.

 

- Добрый день! К вам обращается Светлана. Хочу спросить, можно ли прописаться на дачном участке и жить там? Мы хотим приобрести домик и просчитываем все возможные варианты.

- Теоретически это сделать можно, но проблематично. Сейчас у многих возникает вопрос с документами. Чтобы прописаться, нужно жилое строение, а не все домики признаются таковыми. Этот вопрос надо решать индивидуально.

 

- Я с женой на дачу езжу на маршрутке, и говорят, что проезд на них тоже можно компенсировать. Правда ли это?

- Это возможно сделать благодаря постановлению Правительства Ульяновской области в том случае, если вы относитесь к определенной категории граждан или ваш доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума. В других случаях это не предусмотрено, но все же рекомендуем вам обратиться в профильные министерства, которые занимаются выплатами, например в районную соцзащиту. Телефон «горячей линии» 44-95-04. Там вам смогут дать точную информацию о том, подходите ли вы под категорию льготника.

 

- Меня зовут Вера Васильевна, я являюсь членом садового общества «УАЗ-5». Нам сначала срезали столбы, потом стали вырезать трубы, сейчас наши сады заброшены, председатель общества сказал: «Делайте, что хотите». Что нам делать?

- Если ваш председатель бездействует, то имеет смысл собрать внеочередное собрание садоводов и найти активного члена общества, проголосовать за него, снять прежнего председателя и выбрать нового, который будет решать все вопросы, активно взаимодействовать с органами власти, в том числе и с нами, а мы в свою очередь станем помогать вам. Такая ситуация, к сожалению, распространенная. Участком не пользуются, председателя в глаза не видели, а хотят, чтобы что-то работало. Многие сады давали еще тридцать и более лет назад, тогда все было оборудовано, проведена электролиния, работал водопровод и так далее, постепенно все пришло в упадок. Нет охраны, потому и воруют, особенно зимой. Садоводы пришли весной - труб нет, провода обрезаны. Кто за это отвечает? Никто. Сейчас ведется работа, чтобы вернуть этим участкам вторую жизнь. У нас организуются добровольные дружины из состава членов товариществ. Люди на общественных началах собираются, регистрируются в администрации тех районов, где они находятся. Им выдают определенные знаки, их наделяют определенными полномочиями. Положительный опыт здесь есть, и мы стараемся развивать это дело. Вообще же хочется сказать, что в первую очередь граждане сами должны позаботиться о своей безопасности. Если садоводы активные и хотят поднять свое общество, то и общество будет процветать.

 

- Здравствуйте! Подскажите, как можно определить качество семян, которые продаются в магазине? На пакете нарисованы красивые цветы или плоды, а на деле совсем другой результат.

- Когда вы покупаете пакет, вы можете попросить сертификат. Там должна присутствовать необходимая полная маркировка: название, сорт, где расфасовано и кем произведено, срок годности и процент всхожести. Лучше покупать семена, которые произведены этой фирмой и ей же расфасованы. А еще лучше покупать все в садовых товариществах, где продукция представлена от проверенных производителей.

http://www.kp.ru/daily/26079/2983888/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна