Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Чилийские садоводы займутся выращиванием канадской ягоды

 

28.03.2013

 

chili_urga

Чилийская школа садоводов Санто Томас города Темуко поставит производителям страны около 4000 деревьев четырех сортов канадской ягоды ирга. А Фонд Аграрных Инноваций Перу составил свод мер и правил, по которым можно будет определить, выживут ли деревья в горной местности Лонкимай и долине регионов Араукания и Мауле.

Сорта ирги - Тиссен (Thiessen), Смоуки (Smoky), Норфлайн (Northline) и Мартин (Martin) – морозостойкие и могут переносить до -60°С. В ирге высоко содержание антиоксидантов и она также растет в виде деревьев или кустарников. 
Этот садоводческий проект рассчитан примерно на 3 года, в ходе его проведения предстоит выяснить, какой сорт лучше прививается и в каком климате.
- Также немаловажно понять, насколько сорта в нашем климате производительны,- отметил доктор Марсело Дель Кампо координатор проекта.
Ягода богата антиоксидантами, в силу чего она имеет большое будущее в фармацевтике и косметологии. И, конечно, не стоит забывать о прекрасных десертах с ее добавлением. В Канаде, например, иргу используют, как ингредиент мороженого и йогуртов.

http://www.fruitnews.ru/home-page/berries/34383-chilijskie-sadovody-zajmutsya-vyrashchivaniem-kanadskoj-yagody

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна