Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Подготовка к дачному сезону в Приамурье

 

28.03.2013

 

rassada_blagoveschensk

В областном центре Приамурья местные садоводы вовсю готовятся к дачному сезону. В квартирах многих горожан уже активно зеленеет рассада. Причем некоторые используют в посадках снег. Продавцы садоводческих магазинов отмечают – возраст покупателей различных семян значительно снизился. Теперь это не только люди старшего поколения, но и молодежь.


На улице еще лежит снег, а в теплице детской областной больницы распустились цветы. Сотрудница медучреждения Любовь Головачева – здесь главный садовод. Женщина говорит, что в прошлом году в это время растения уже высаживали в парники, а в этом году подводит погода. 
Другие садоводы только начали закупать семена. Продавец одного из магазинов делится, что в день бывает около 50 покупателей, а то и больше. Активно разбирают новинки, например гибридные огурцы и помидоры. «Пик продаж начался с конца февраля – начала марта. За день народу бывает так много, что я, приходя домой, валюсь с ног. И покупатели, бывает, даже снятся по ночам», – поделилась продавец садоводческого магазина Марина Корнышева. 
Марина отмечает, что среди покупателей все больше молодежи. И в целом садоводов, по сравнению с прошлым годом, стало заметно больше. Так, благовещенка Наталья уже давно выращивает овощи на своей даче. За это время провела много экспериментов. «Берем контейнер с дырочками, чтобы внизу не задерживалась вода. Накладываем туда снежок. Много не надо, когда он начнет таять, он будет впитываться в почву, нам не нужно, чтобы она сильно жидкая была. Сверху насыпаем семена», – рассказала садовод Наталья Корчма. 
После того как растает снег, семена останутся на поверхности. Это позволит им быстро дать побеги. Таким способом лучше садить очень мелкие семена. Хотя, как признается сама Наталья, главное в этом деле даже не новаторство, а трепетное отношение к тому, чем занимаешься.

http://www.blagoveshensk.ru/news/society/63063/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна