Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сладкие гималайские яблоки становятся кислыми

 

11.03.2013

 

gimalai

Это невероятно! Гордость гималайских садоводов - сладчайшие кашмирские яблоки - теряют свой легендарный вкус. Этот сорт яблок традиционно выращивается в штате Аруначал-Прадеш и издавна славится своими вкусовыми качествами. Однако, по мере изменения климата региона, яблоки стали менее сладкими, а потом и вовсе стали отдавать легкой кислинкой.

Местные садоводы проклинают погоду: «Кашмирские яблоки были такими вкусными из-за небольшого количества осадков в наших краях. Но теперь у нас стали более частыми и сильными дожди, повышенное количество влаги разбавляет сахар и меняет вкус яблок к худшему». Директор Центрального института садоводства Назир Ахмад заявил, что для оптимального роста и плодоношения яблонь необходимо 100-125 сантиметров осадков, равномерно выпадающих на протяжении вегетационного сезона. Но в последние годы отмечается беспрецедентное увеличение количества осадков.

Похожие жалобы можно услышать и от китайских фермеров. Яблоки, которые еще 10-15 лет назад, были очень сладкими, теперь утратили свои гастрономические качества.

http://earth-chronicles.ru/news/2013-03-09-40367

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна