Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Южноуральские садоводы и бизнесмены бьют тревогу: земля дорожает!

 

06.03.2013

 

4942974

Кадастровая стоимость участков выросла в разы, а значит стали больше и налоги.

Это касается всех, кто имеет в собственности или арендует у муниципалитетов несколько соток. В Челябинской области пересчитали кадастровую стоимость земли, а от нее зависит сумма налога. Уведомления с новыми, выросшими цифрами начнут приходить в мае.

— Владельцы просто бросают свои участки, — жалуется зам. председателя садового товарищества «Полет» Наталья Володина. — Тратить силы на урожай стало невыгодно. Дешевле купить те же помидоры в магазине. А ведь для многих огороды были отдушиной.

Бизнесмены тоже, мягко говоря, не рады. Увеличение налога может привести к росту цен на их товары и услуги, а это отпугнет клиентов.

ИДИТЕ К ЧИНОВНИКАМ…

— Проблемы, конечно, возникали, однако не более чем у 4% предприятий, — комментирует зам. председателя комитета Заксобрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров. — На сегодняшний день нет ни одной неразрешенной ситуации по промышленным предприятиям, на которых сказался перерасчет кадастровой стоимости земли.

Последнее слово в определении размера земельного налога остается за муниципалитетами, и бизнесменам советуют решать возникшую проблему с ними. Например, кадастровая стоимость возросла в пять раз — власти в эти же пять раз могут понизить ставку. И тогда налог останется прежним.

…ИЛИ В СУД

По данным южноуральского управления Росреестра, в Челябинской области кадастровая стоимость земли выросла в среднем в два с половиной раза. Но в единичных случаях — в 10 — 60 раз. И больше всего не повезло садоводам Сосновского и Красноармейского районов.

— В годы, прошедшие между переоценками, там активно развивалось строительство, что повысило стоимость земли, — поясняют в ведомстве. — Участков множество, нереально учесть индивидуальные характеристики каждого. Мы применяли массовый метод оценки, поэтому в каких-то конкретных случаях имеет место необъективность.

Несогласный собственник может обратиться в суд с требованием установить кадастровую стоимость участка в размере рыночной. На сайте управления (www.to74.rosreestr.ru) есть полный перечень необходимых для этого документов. Однако специалисты не считают налог непосильным.

— Раньше кадастровая стоимость земли в садах и огородах была слишком низкой — около 12 рублей за квадратный метр, — говорит начальник отдела кадастровойоценки недвижимости управления Росреестра по Челябинской области Татьяна Кочнева. — Сейчас она составила 300 рублей. Умножаем на ставку 0,3. За 6 соток выходит около 500 рублей в год. У кого-то будет тысяча - полторы.

Кстати, последние несколько лет садоводы были вообще овобождены от земельного налога.

КАК СЧИТАЮТ НАЛОГ

Кадастровая стоимость зависит от многих факторов: удаленности участка от центра города, его назначения и т. д. Определяет ее Росреестр. Умножаем кадастровую стоимость на ставку налога и получаем сумму, которую придется заплатить. Ставку налога определяет муниципалитет.

http://chel.kp.ru/daily/26040/2955174/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна