Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Протестующих челябинских садоводов не остановил даже 30-градусный мороз

 

25.12.2012

 

img_0267

Более 250 садоводов из 42 садовых товариществ Челябинской области, несмотря на суровый 30-градусный мороз, приняли сегодня, 18 декабря, участие в митинге протеста против роста налогов и отмены льгот. Люди простояли на холоде с плакатами и лозунгами более часа, но из представителей городской и областной администрации к ним так никто и не вышел.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» один из организаторов акции, председатель правления Челябинского областного отделения общероссийской организации «Союз садоводов России» Любовь Кондакова, митинг решено было провести именно сейчас, так как менять что-то в 2013 году будет уже поздно. В областном бюджете 2013 года не заложены средства на обеспечение сезонного льготного проезда к садовым участкам на автобусном и пригородном железнодорожном транспорте, при этом отменены льготы по земельному налогу и необоснованно повышена кадастровая стоимость земель под садово-огородными участками, с которой исчисляется земельный налог. В отдельных садовых товариществах кадастровая стоимость земли взлетела в 15-20 раз. Так, в СНТ «Полет-3» оценочная стоимость земли возросла с пяти до 315!!! рублей за квадратный метр. В результате сумма только земельного налога местами превысила весь годовой бюджет садового товарищества. При этом пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам, освобожденным от уплаты налога за свои земельные участки, все равно придется платить немалый налог за земли общего пользования. Уже сейчас люди, для которых сад являлся основным кормильцем, вынуждены за бесценок продавать, или просто бросать свои участки.

До конца 2012 года представители Совета садоводов  Челябинской области, куда вошли руководители 113 садовых товариществ Челябинской области, намерены добиться личной встречи с губернатором Михаилом Юревичем, чтобы найти компромисс в решении проблем садоводов Южного Урала. 

Дмитрий Зобков

http://uralpress.ru/news/2012/12/18/protestuyushchih-chelyabinskih-sadovodov-ne-ostanovil-dazhe-30-gradusnyy-moroz?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна