Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

100 тысяч рублей - владельцу самого красивого участка Иркутска

 

03.10.2012

 

Usadba144560Сотрудники администрации областного центра подвели итоги конкурса на лучшую усадьбу. Сегодня мэр областного центра Виктор Кондрашов побывал в гостях у садоводов.

Розы, лилии, тюльпаны - здесь можно найти все, что душе угодно. Хозяйка этого царства рассказывает: сосчитать, сколько видов растений в саду, не удалось доже ей. Однажды попробовала, дошла до 300 - и поняла, что это бессмысленно. Светлана Петрова - победительница городского конкурса на лучшую усадьбу. Сегодня поздравить женщину с первым местом приехал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

- Поздравляю вас.

- Спасибо, неожиданно и очень приятно, спасибо, что отметили нас.

Городской конкурс на лучшую усадьбу проводят впервые. О его начале объявили еще в июле. Комиссия определяла трех победителей сразу по нескольким критериям. Среди них - санитарное состояние двора, озеленение территории, оборудование усадьбы водопроводом. Еще одним образцово-показательным участком стал "уголок детства" семьи Лештаевых. Идейным вдохновителем стала бабушка, Ольга Михайловна. Вышла на пенсию - и занялась благоустройством участка. "Это затягивает, это интересно, дальше - больше. Что-то я посадила, посмотрела - ага! В этот год не получилось - в другое место. Там где у меня альпийская горка, я ее, наверное, два года пыталась придумать. Там просто у меня трава, бурьян были и строительный мусор какой-то. Думала-думала - и потом придумала", - рассказывает Ольга Лештаева, участник конкурса.

Пруд с пластмассовыми утками, рядом - волшебный огород с гномами, лягушками и даже цыганами. Маленькие окошки с резными наличниками и детская площадка. Ольга Лештаева рассказывает: наводила красоту не специально для городского конкурса. О нем она вообще не знала. А сотрудников администрации Иркутска встретила абсолютно случайно, на улице. Они искали ухоженные участки. Зашли в гости - и остаться равнодушными уже не смогли. "Мотивируя людей на благоустройство своих усадебных участков, мы тем самым у других людей пробуждаем любопытство, какое-то другое сознание, что ли. Что это можно сделать, что денежные призы", - говорит Виктор Кондрашов, мэр г. Иркутска.

В этом году заявки на участие прислали всего 18 человек. Но организаторы конкурса надеются, что в следующем году больше иркутян захотят похвалиться результатами своих трудов и заработать солидную премию.

http://as.baikal.tv

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна