Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Жители Германии арендуют грядки, чтобы не переплачивать за продукты

 

24.08.2012

 

nemsadНемецкие фермеры предложили горожанам совместить отдых на свежем воздухе с физическим трудом - они сдают земельные участки под грядки. Идея оказалось урожайная. Из-за кризиса в Европе цены на продукты растут, так что овощи с собственного огорода позволяют немцам сэкономить.

Карин застыла в любимой позе российского дачника. После ударной прополки у нее и спина не разгибается, и кожа на руках сохнет, но подобное самоистязание эта немка ни за что не бросит. "Сейчас я вам покажу цукини, которыми я особенно горда, они очень большие выросли", - радуется она.

Карин еще год назад овощи видела лишь на прилавках. А теперь друзья называют ее справочником садовода-любителя. "Каждую неделю нам приходит по электронной почте письмо. С советами о том, что можно вырастить, как нужно полоть грядки, чтобы все росло лучше", - рассказывает Карин Листе.

Эти письма – часть сервиса, ведь участки берлинцы арендуют. Надел - 40 квадратных метров. Стоит удовольствие трудиться на нем, как пчелка, 180 евро в год.

Те немцы, которые хорошо считают, понимают, что на самом деле огород позволяет очень неплохо экономить. Например, килограмм тыквы в магазине стоит под два евро, а здесь выросла – царь-тыква! Ее вес под 20 кило, а значит, в магазине такая тыква будет стоить более 40 евро.

Фермер Лутц Герике объезжает свои владения. До того, как сдавать землю садоводам, он выращивал шпинат на продажу. Новая идея пользуется большим успехом, но городские порой пугаются первых трудностей.

"Пару, тройку раз у нас случалось такое, что люди пришли, попробовали, что это, а потом на огороде не появлялись ни разу, то есть заплатили за год и исчезли", - рассказал владелец земельного участка Лутц Герике.

И теперь на капусте на заброшенных грядках паук сплел паутину. Но вот пенсионер из Восточного Берлина что паукам, что землеройкам хозяйничать не дает. Приходит почти каждый день. Молодость вспоминает. "В послевоенное время у нас всегда был большой огород. Его называли по-русски дачей. И там мы проводили все выходные. Мне это нравится", - говорит Альфред Варстад.

Огороды напрокат становятся в Германии все популярнее. Они уже существуют в 14 немецких городах. Фермерские объединения пока угрозу в этом не видят. Продавцы мелких магазинчиков посмеиваются. Все это баловство. Продажи не упадут.

"Ананасы, например, привозят не из Германии. Арбузы здесь тоже не растут. Есть очень много разных овощей и фруктов, которые в Германии просто не выращивают. Их привозят из Испании, Италии. Вот еще, например, дыни они из Узбекистана", - рассуждает продавец Азад Бахишев.

Но Азад не знает, что в Баварии уже строят гигантскую теплицу для тропических фруктов, а в Берлине вовсю проходят эксперименты с портативным садом, который можно установить на крыше любого многоквартирного дома.

Аиша Мертке, сотрудник креативного агентства, отмечает: "В принципе, здесь можно выращивать более 400 различных растений, в том числе и тропических. Мы начали с томатов и обыкновенного листового салата, потом мы уже успешно вырастили кольраби. Ну а дальше попробуем с бананами".

Крыши в Берлине позеленеют, ожидают, уже в 2013 году. И тогда немецкая столица превратится в настоящий город-сад. А фермерам придется мириться с тем, что часть горожан предпочтет собственные сладкие томаты водянистым магазинным.

http://www.1tv.ru/news/world/213996

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна