Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Ульяновской области собрали более 10 тонн малины, смородины, крыжовника и вишни

 

27.07.2012

 

ko_vtoroiРабочий день сборщиц ягод начинается в шесть утра. Пока солнце не сильно печет, нужно собрать как можно больше, на этот раз смородины. Хоть и не простое это занятие, но мужчин к работе эти женщины не допускают.


Елена Коротина, сборщица ягод, говорит: "На мужской работе они должны работать, а не на женской. Это женская работа, не каждый мужчина здесь выдержит. Тут и женщина не каждая выдержит".
К обеду, к импровизированному складу, сооруженному прямо у места сбора, приезжают покупатели. Инесса Лапшина сама с детства занималась сбором ягод. Теперь она их в основном продает. Причем за пределами Ульяновской области, где наши ягоды пользуются особым спросом.
Инесса Лапшина, оптовый покупатель, говорит: "В среднем мы берем от 300 килограмм до тонны и расходится за один-два дня. В Самаре все покупают, берут свои клиенты".
В НИИ имени Тимирязева первыми результатами сбора ягод довольны. Как говорят специалисты, погода поспособствовала - в ягодах этого урожая особо много витаминов и других полезных веществ.
Татьяна Нарышкина, заведующая отделом садоводства НИИ им. К.А.Тимирязева, говорит: "В этом году, конечно, порадовала малина, в том плане, что рано вступила в плодоношение. Собирать мы начали с 20 июня, ягода была очень красивая, плотная, крупная. Товарный вид был хороший у нескольких сортов, как «бальзам», «награда», «пересвет». Обычно мы 2-3 недели собираем малину. Но в этом году уже пятая неделя пошла, как идет сбор малины".
Такая картина - и в других садоводческих хозяйствах региона. А их в последнее время в Ульяновской области стало появляться все больше. Есть даже узкоспециализированные.
Наиля Федорычева, председатель регионального отделения Союза садоводов России, говорит: "В прошлом годы были розданы несколько грантов и посажено несколько садоводческих предприятий посажены плантации земляники в Сенгилеевском районе, малина в Шумовке 10 гектар, есть и другие культуры ягодные, в том числе и смородина в Цильнинском районе".

http://ulyanovsk.rfn.ru/archive/rnews?id=3361&date=10-07-2012

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна