Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Ульяновске хотят реанимировать переработку овощной и плодово-ягодной продукции

 

27.07.2012

 

k_pervoiНа астрадамовском пищекомбинате – «огуречная пора»! Эти «трёхлитровки» в шутку зовут «овощной» валютой. На счету Галины Савиновой - не одна сотня банок. Говорит, рассовать «пупырчатые» – дело нехитрое. Но сноровка требуется.
Галина Савинова, работник пищекомбината, говорит: "Ну уже смотрим. Уже глаза видят, куда что идёт. Чтобы каждый огуречик подходил. Своё место нашёл!"


Предприятие – хоть и старое. Но работают здесь по технологии. Огурцы закладывают в маринад. Сам рассол – на травах. Банки стерилизуют в специальных котлах.
Тамара Кудакова, технолог, говорит: "Мы работаем по ГОСТу. Какие есть у нас рецептуры, они все утверждены. Не то, что мы сами придумали. Компоненты все тоже по весу. А если не соблюдаешь – банки открываются".
А это святая святых предприятия - склад! Здесь и синьор Помидор хранится. И та, у которой «сто одёжек, да все без застёжек». Но уже - в нашинкованном варианте.
Ирина Шигарёва, директор пищекомбината, говорит: "Из закупного сырья мы используем томаты, что закупаем в Волгоградской и Астраханской областях. И ещё работаем с ООО «Тепличное». Покупаем у них огурцы и томаты".
Впрочем, есть и местное сырьё. Капуста, свекла, яблоки. Ту же моркошку, к примеру, поставляют соседи. Возле села Чеботаевка – огромные плантации этого корнеплода.
Евгений Красильников, заместитель директора ООО «Чеботаевка», говорит: "Урожай моркови ожидается хороший. Достаточно будет его. Не только для того, чтобы обеспечить астрадомовский пищекомбинат, но и на продажу ещё останется".
Близость аграриев к пищекомбинату даёт свои плюсы. На базе предприятия хотят создать первый в области кооператив. Область уже выделила грант: миллион рублей. В планах - запуск новой линии по переработке плодов и овощей.
Наиля Федорычева, председателя Ульяновского регионального отделения Союза садоводов, рассказала: "Благодаря тому, что здесь сохранены кадры, сохранён интерес. Местное население имеет все навыки воспроизводства, работы и на данном оборудовании, и на новом оборудовании. Именно, поэтому данное предприятие и выбрано как одно из передовых предприятий, на котором будет апробирована вся новая техника и оборудование".
Кооператив поддержит областной и федеральный бюджеты. Благодаря этому, продукция будет отпускаться по социальным ценам. Попутно будет решаться проблема сбыта. Иногородние супермаркеты неохотно берут на реализацию ульяновские продукты.

http://ulyanovsk.rfn.ru/rnews?id=3429

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна