Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Отходы башкирской птицефабрики все еще мешают садоводам

 

20.06.2012

 

kuritsa

Только мы воодушевились, что серия статей об авдонской птицефабрике, опубликованная в «Общественной электронной газете», подействовала на руководство предприятия, и сброс и слив отходов на поля, расположенные вблизи садовых участков, прекратились, как выясняется обратное.

В конце прошлой недели наблюдательный профессор Ильгиз Хабиров сообщил нам, что поле, которое буквально неделю назад было распахано, вновь используется для утилизации отходов. Так же, как и раньше, туда ежедневно приезжают два трактора и сливают куриный помет, сваливают птичьи перья, когти, кожу и кости. Вокруг вновь летают полчища огромных назойливых мух, стаи чаек, ворон, галок и других птиц. А запах гниющих отходов распространяется на всю округу.

Чтобы прояснить ситуацию, «ОЭГ» связалась с заместителем директора птицефабрики «Башкирская» Русланом Рафиковым. Он подтвердил, что отходы вновь сливаются на то самое поле. Однако заверил, что в перспективе птицефабрика будет вывозить отходы на дальние поля:

- Сейчас попасть на дальнее поле проблематично. По пути попадаются две реки. Чтобы их преодолеть, мы сейчас строим переезды. В одном месте переезд уже готов, второй еще строится. Когда он будет готов, возможно, мы сможем вывозить отходы на другие поля.

- Эти поля находятся далеко от садовых участков?

- Да, значительно дальше.

- Есть вероятность, что дачников не будут больше беспокоить неприятный запах и мухи?

- Мы для этого все и делаем. Так-то нам не выгодно вывозить отходы на дальние поля. Это большие расходы. Ведь и дополнительную технику надо будет покупать, и на ГСМ больше тратить…

- Некоторое время вы не вывозили отходы на поле, расположенное рядом с садовыми участками. А куда вывозили?

- В то время мы использовали другие площадки.

- Когда все-таки вы планируете вывозить отходы на дальние поля?

- Пока не могу сказать. Постараемся максимально быстро это сделать.

Что ж, будем надеяться, что руководство птицефабрики сдержит свое обещание. Тем более, по итогам последней проверки, которая проводилась в прошлом году, Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура обязала руководство птицефабрики усовершенствовать технологии утилизации птичьего помета и вывозить отходы на расстояние не менее десяти километров от жилых домов. Однако до сих пор этого сделано не было. И люди, проживающие рядом с полем, на которое сейчас сливаются отходы, продолжают мучиться от неприятного запаха и страдать от нашествия мух.

И.о. начальника уфимского территориального управления Минэкологии Республики Башкортостан Василий Вахмянин объяснил «Общественной электронной газете», что авдонская птицефабрика относится к объектам, подлежащим федеральному экологическому контролю. Поэтому Министерство экологии РБ не имеет права ее проверять.

- Проверку может провести управление Росприроднадзора по Республике Башкортостан, - добавил Василий Вахмянин.

Звоним в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Башкортостан.

- Проблема с отходами авдонской птицефабрики давняя, - отмечает  начальник отдела экологического контроля Джавдат  Нугманов. - Причем с каждым годом она становится все острее. Дело в том, что вся территория за Уфой хорошо освоена. И если раньше у таких предприятий, как птицефабрики и свинофермы, была возможность отвозить отходы в места, далекие от жилой зоны, то сейчас таких мест практически не осталось. Вопрос также в том, какого рода отходы они вывозят на поля: переработанные, которые  стали органическим удобрением, или же свежий навоз, не прошедший обработку.

Джавдат Нугманов рассказал, что на прошлой неделе Росприроднадзор созванивался в главным инженером птицефабрики «Башкирская» и тот сообщил, что отходы вывозятся на самые дальние поля. Но так получается, что дальние поля для специалистов птицефабрики являются ближними полями для садоводов… В итоге если раньше жалобы на неприятный запах в природоохранную прокуратуру писали жители села Авдон, то сейчас пишут садоводы.

- Так что же делать садоводам?

- Поскольку садовые участки не являются жилой зоной (люди там проживают непостоянно), компетенция Санэпидемстанции и Роспотребнадзора распространяется косвенно. В данном случае садоводам необходимо написать коллективную жалобу, приложить фото и видеоматериалы и отправить все это в наше ведомство. Тогда у нас появятся доказательства и основание для того, чтобы вмешаться в этот процесс. Пока же в соответствии с действующим законодательством мы не имеем права попасть на предприятие. Закон запрещает нам посещать предприятие чаще, чем раз в три года. Таким образом, государство устранило административный барьер в части поддержки малого и среднего предпринимательства. Но, как мы видим, жалобы от садоводов не прекращаются. И сейчас, чтобы нам попасть на предприятие, в соответствии с законом, должен быть факт угрозы жизни и здоровью людей. Если дискомфорт у садоводов вызывает только запах, при этом они прекрасно себя чувствуют, к сожалению, органы прокуратуры откажут нам в проверке предприятия. Хотя в статье 42 Конституции России говорится о праве граждан на благоприятную среду, реализация этого права затруднена… Поэтому еще раз настоятельно рекомендую садоводам собрать доказательную базу в виде фотографий и видеоматериала и направить в письменном виде в наше управление. Тогда нам разрешат провести проверку на предприятии. Есть и другой вариант. Можно направить жалобу в природоохранную прокуратуру, которая может привлечь специалистов нашего управления для проведения проверки и контроля над деятельностью предприятия по утилизации отходов.

- Нам стало известно, что в ближайшее время руководство птицефабрики планирует вывозить отходы на еще более дальние поля, для этого строятся переправы через реки…

- На мой взгляд, у таких крупных птицефабрик, как «Башкирская», путь один – приобрести биореактор для эффективной утилизации отходов. Ведь, согласитесь, россиян пока спасают большие пространства. За рубежом нет таких огромных полей, на которые можно было бы вывозить отходы. Трое суток в биореакторе, и на выходе готово отличное безопасное удобрение без запаха. Его можно вывозить на поля, причем получать от этого прибыль. Необходима только воля владельцев. Но сейчас пока никто не хочет вкладывать в это средства… Сколько будет продолжаться бодание садоводов и руководства птицефабрики, неизвестно…

http://www.i-gazeta.com/

Фото Андрея Старостина.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна