Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Ульяновске начался дачный сезон

 

03.05.2012

 

b_2307

Туман работе не помеха. Несмотря на плохую видимость, в поле, где прошлой осенью были посажены эти яблони, трудятся несколько десятков садоводов. На сегодня задача одна – окопать приствольные круги. После весеннего паводка земля вокруг деревьев осела, что может сказаться отрицательно на корневой системе еще не окрепших саженцев. Параллельно трактористы между рядами деревьев боронят землю. Так промышленные садоводы борются с грызунами и мелкими животными, повадившимися грызть яблони. Кроме того, людям помогает химия.

Людмила Шимина, бригадир садоводческой бригады, говорит: "И зайцы есть, и мыши. Но мы сделали затравку, сады спасли. Травили специальным препаратом, новый закупили «Циклон». Оно в виде кубиков, раскидали под яблони. Вроде, год прошел удачно и больших потерь нету, чтобы так много загрызло".

Это только начало большой работы, говорят садоводы. Впереди формирование стволов, внесение удобрений и многое другое. Самое главное, здесь к делу подошли с умом с самого его начала – саженцы подобрали особые.

Вячеслав Шитиков, генеральный директор ООО «Симбирский сад», говорит: "Практически все саженцы уже современные, они все районированы под наш район. Они будут устойчивы к нашей климатической зоне и плюс они еще достаточно иммунные. Многие заболевания их не трогают".

Прежде чем сад заплодоносит, а произойдет это лишь через четыре-пять лет, потребуется еще много усилий. И в основном это будет ручной труд. Но в последнее время все больше техники приходит в промышленное садоводство. Например, «Симбирский сад» договорился с одним из российских профильных институтов и в скором времени здесь появится новая экспериментальная техника. Которую, кстати, региональные власти готовы субсидировать.

Игорь Иванов, руководитель агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области, говорит: "В этом году будет субсидироваться и специальная прицепная садоводческая техника для того, чтобы предприятия промышленного садоводства Ульяновской области обновили парк, потому что средний возраст прицепной техники до этого года был 30 лет".

В прошлом году в регионе было посажено более 200 гектаров новых яблоневых садов. До 2020 года их станет на порядок больше. Если будут соблюдаться положенные технологии, а, похоже, что дело обстоит именно так, к этому времени половина всех яблок, представленных на прилавках ульяновских магазинов, будут выращены в Ульяновской области.

http://ulyanovsk.rfn.ru/rnews?id=2509

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна