Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы Волгоградской области подвели итоги 2014 года

 

19.01.2015

 

sady_volgogr_itogi

 

В канун новогодних праздников итоги прошедшего года подвели садоводы Волгоградской области. Эта армия насчитывает порядка миллиона человек. Сегодня садоводы – передовой отряд по борьбе с санкциями, решению вопросов по импортозамещению, обеспечению продовольственной безопасности страны. Изменения в законодательстве влекут и перемены в жизни дачников.

 

Перемены грядут. Еще в сентябре 2014 года внесены изменения в гражданский кодекс, которые подразумевают создание новой формы – товариществ собственников недвижимости. Именно в них теперь входят садоводческие некоммерческие товарищества. СНТ превращаются в ТСН. Случится это не сразу. И дело не только в новой аббревиатуре. У волгоградских дачников есть серьезные вопросы. В частности, по участкам, которые не приватизированы.

 

Петр Козлов, председатель совета Союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Волгоградской области, руководитель регионального отделения Союза садоводов России: «Как смотрятся садоводы, которые не являются собственниками? У них земля в аренде, а в товариществе собственников недвижимости они должены владеть собственностью. Пока не на все вопросы ответили. Преподносят, что ТСН – это перспектива трансформации в поселения, но это в перспективе 20–30 лет».

 

Беспокойство вызывает и налогообложение. Дачники опасаются увеличения платежей. А в товариществе «Орошенец» на берегу Варваровского водохранилища земля отчего-то оказалась и так на треть дороже, чем в других обществах.

 

Александр Алмазов, председатель СНТ «Орошенец»: «Предполагаем, будет значительное повышение. Если раньше налог был 14–15 рублей, то, судя по опубликованным документам, возрастет в 10 раз, будут более значительные суммы. А дачники в основном – пенсионеры».

 

На итоговом собрании руководители дачных обществ решили обратиться к исполнительной и законодательной власти региона с предложением документально закрепить для них льготный режим при исчислении ставки налога на землю и имущество. А также льготный тариф на поливную воду и электроэнергию.

 

На господдержку дачных обществ в бюджете нового года заложено 15 миллионов рублей. Много вопросов на них не решить. Как положительный момент волгоградские садоводы отмечают, что недавно они впервые были приняты в Государственной Думе и изложили волнующие их проблемы.

 

В марте 2015 года заканчивается «дачная амнистия», по которой участок в собственность можно было получить бесплатно по упрощенному порядку. Тем, кто хочет, но не успел, можно будет обратиться в администрацию и взять его в безвозмездное пользование на пять лет.

 

Никита Мишутин, юрист Союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений Волгоградской области: «Если человек пользовался добросовестно, платил налоги, сможет получить. А кто не желает ждать пять лет – обратиться в администрацию и за плату приобрести».

 

Дачники надеются, что последующие изменения в законодательстве будут приняты в их пользу.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=29297

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна