Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ликбез для председателя

 

25.12.2014

 

ucheba_predsedat

24 декабря в зале администрации Первомайского района города Кирова прошел очередной семинар для председателей садовых товариществ.

 

В Кировском отделении Союза садоводов России на протяжении нескольких лет успешно работает Школа садоводов. Практически столько же реготделением организуются семинары для руководителей садовых товариществ. Ведь, как показывает практика, даже опытному председателю СНТ бывает трудно отследить все изменения законодательства, регулирующего деятельность товариществ. К тому же зачастую на плечи председателя ложится решение и целого ряда попутных задач. Например, как быть с заброшенными участками. Именно этой теме и был посвящен семинар, прошедший 22 декабря. Провела его по приглашению Кировского регионального отделения Союза садоводов Марина Владимировна Корнева, начальник отдела земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике.

 

Марина Владимировна обратила внимание собравшихся на то, что если земля приобретается частным лицом в собственность, то владельцу необходимо изучить земельное законодательство. Надо помнить, что земля, хотя и является собственностью садоводов, но это природный объект и её, в соответствии с существующим законодательством необходимо регулярно обрабатывать, следить за её плодородием. На деле получается так, что, приобретя землю в собственность, не знают потом, что с ней делать, участок остаётся заброшенным в течение нескольких лет, весь зарастает сорняками, семена которых разлетаются по соседним участкам, что вызывает многочисленные жалобы соседей-садоводов. К тому же, согласно статье 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Уставам садоводческих товариществ, садоводы обязаны использовать свои участки в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием для производства сельскохозяйственных культур, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту, а не плодить сорняки.

 

Марина Владимировна также напомнила, что на основании статьи 284 Гражданского Кодекса РФ земельный участок может быть принудительно изъят, если он не используется в соответствии с его целевым назначением более трех лет подряд. А частью 2 статьи 8.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность и штраф для физических лиц в размере от 1000 до 1500 рублей.

 

В ходе семинара Марина Корнева ответила на многочисленные вопросы собравшихся, а их было порядка 120 человек. Участники семинара остались довольными полученной информацией и в очередной раз дали высокую оценку деятельности Кировского регионального отделения Союза садоводов в деле правового просвещения.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна