Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Разъяснения по исполнению положений "Дачной амнистии"

 

06.06.2023

 

 
Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области дали разъяснения по исполнению положений «дачной амнистии». Информация предоставлена в рамках подписанного соглашения между Межрегиональным отделением «Союз садоводов России» и Управлением Росреестра по Тюменской области.
 
Алексей Кучеров, председатель МРО «Союз садоводов России» по Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО отметил, что тесное взаимодействие дает возможность донести нужную информацию до садоводов, собственников земельных участков. Это в свою очередь помогает избежать многих ошибок при оформлении недвижимости в собственность. 
 
«Дачная амнистия» – временные правила, по которым можно в упрощенной форме оформить в собственность загородную недвижимость. Жители Тюменской области могут зарегистрировать уже построенные жилые и садовые дома в упрощенном порядке без направления дополнительных уведомлений в орган местного самоуправления до 1 марта 2031 года.
 
К жилым и садовым домам есть определенные требования. Дома как жилые, так и садовые должны быть построены на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов. Жилой или садовый не может быть выше 20 метров, иметь не более трех надземных этажей, не состоять из квартир или блок-секций.
 
Основные причины, отказа в постановке на кадастровый учет две: наличие в ЕГРН сведений о зоне с особыми условиями использования земельных участков в границах данной зоны, что указывает на невозможность строительства садового или жилого дома, либо указывает на несоответствие возведенных объектов таким ограничениям. Вторая причина – несоблюдение максимального процента застройки в границах участка согласно правил землепользования и застройки (в случае их установления).
 
Правообладатель земельного участка или застройщик сам выбирает порядок оформления права на загородную недвижимость. Есть вариант оформления по «дачной амнистии» – кадастровый учет и регистрация права собственности осуществляются только на основании технического плана.
 
Второй вариант – «уведомительный порядок»: кадастровый учёт и регистрация права собственности осуществляются на основании технического плана и уведомления об окончании строительства объекта.
 
Смешивать эти два порядка нельзя, если стройка была начата с уведомления о начале строительства, то и оформлять дом после завершения строительства следует с направления уведомления об окончании строительства.
 
Документы на землю предоставляются, если право собственности на участок не зарегистрировано в ЕГРН.
 
В случае возникновения вопросов, консультацию можно получить по телефону Управления Росреестра по Тюменской области 8 (3452) 55-58-58, телефон филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области 8 (3452) 25-90-01.
 
* Материал подготовлен МРО "Союз садоводов России" в Тюменской области, ХМАО - Югре, ЯНАО. Фото из открытых источников сети Интернет.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна