Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Письмо председателя. Крым

 

26.05.2023

 

 
– На территории Республики Крым около 860 садоводческих товариществ, в которых постоянно проживает более 1 млн человек. Часть этих граждан, сейчас являются социально незащищенными группами населения – это ветераны, пенсионеры, инвалиды.
 
В 1990-е годы созданием СНТ занимались предприятия, которые финансировали строительство инженерных сетей в кооперативах (водоснабжение, электрификация, газификация). В настоящее время бремя расходов в СНТ лежит на проживающих там гражданах, в том числе на ветеранах, пенсионерах. 
 
Расходы на отопление в СНТ по действующим тарифам обходятся садоводам более 10 тысяч рублей в месяц. В летний период граждане выращивают на своих участках овощи, фрукты, ягоды, требующие регулярного полива – опять расходы на электроэнергию.
 
Электрические сети, построенные в 1990-е годы в современных условиях не соответствуют потребностям садоводов, проживающих в СНТ (по действующему законодательству на дома в СНТ оформляют право собственности и они признаются жилыми). Но по причине того, что оборудование (ТП, ЛЭП) устарело, не хватает мощности, происходит постоянное  отключение света (до 13 раз за два часа), бытовая техника выходит из строя. Сотрудники «Крымэнерго» требуют от граждан, проживающих в СНТ подавать технические условия на увеличение мощности, а это десятки тысяч рублей!!!! У людей, живущих на пенсии и пособия нет таких денег.
 
Самый действенный способ решения энергетических проблем – оперативная модернизация электросетевого хозяйства и социальная газификации. Как правило СНТ располагаются массивами – 3,5,7....40 товариществ – это огромные жилые массивы, где проживают тысячи семей!!!! – с этими злободневными проблемами обратилась в ходе приема к Федеральному сенатору Ольге Федоровне Ковитиди председатель Крымского регионального отделения Союза садоводов России Татьяна Олейник.
 
На встрече были озвучены следующие вопросы:
- упрощение процедуры передачи электросетевого хозяйства сетевой организации (Крымэнерго);
- модернизация электрических сетей;
- увеличение мощности;
- уменьшение тарифов на электроснабжение для садоводов;
- оптимизация процедуры технологического присоединения к сетям;
- социальная газификация.
 
Пояснения по заданным вопросам дал Игорь Владимирович Корень, министр топлива и энергетики Республики Крым.
 
Ольга Ковитиди уделила особое внимание заданным вопросам и взяла их на личный контроль, поскольку обращения касаются жилищных трудностей, социальной поддержки и повышения качества жизни. 
 
 
* Материал предоставлен региональным отделением Союза садоводов России в Республике Крым.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна