Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы Челябинской области начинают подводить итоги года

 

06.12.2022

 

 
2 декабря Ассоциация садовых товариществ Копейского городского округа дала старт  традиционным  предновогодним встречам по подведению итогов работы местных отделений  Челябинского Союза садоводов.
 
На встрече, которая прошла в формате открытого живого диалога присутствовали представители 16 СНТ города Копейска.
 
Открыл мероприятие мэр Копейска Фалейчик Андрей Михайлович. Он сообщил, что в этом году выделенная сумма для Копейска составила 713 тысяч рублей, получили субсидию на возмещение затрат 4 СНТ. «Конечно, хотелось бы, чтобы СНТ активнее участвовали в данной программе поддержки и большее количество СНТ смогли возместить свои затраты.»
 
Далее, выступил Константин Толкачев – председатель Челябинского регионального отделения «Союз садоводов России». Он анонсировал создание комиссии при Правительстве РФ по вопросам садоводства и огородничества, сообщил о планах её работы на 2023 год. 
 
 
Константин Толкачев отметил, что воплотить наказы и просьбы  садоводов в реальные дела помогает проект партии «Единая Россия» – «Дом садовода – опора семьи». Каждодневное  сотрудничество регионального и местного Копейского отделения партии помогает нам быть услышанными всеми органами власти и ведомствами.
 
Также, Константин Николаевич поделился информацией, с которой он выступал на прошедшем Съезде в Сочи. Тема – развитие потребкооперации на территории СНТ.
 
У председателей большой отклик вызвала информация о создании Правительственной комиссии. Особенно то, что данная комиссия будет являться межведомственной, а её решения будут обязательны для исполнения всеми Главами муниципалитетов. Последовало большое количество вопросов на эту тему.
 
 
Не обошли стороной и вечную проблему всех СНТ – электросети. Обсудили варианты передачи электросетей на баланс сетевых компаний. Поднималась тема перехода садоводов на прямые договоры и проблемы работы с должниками по электроэнергии. Председатели обменялись опытом работы, в том числе, по вопросам успешно выигранных дел в судах.
 
Был задан вопрос о переводе СНТ в поселок, либо о присоединении к уже существующему поселению. Константин Толкачев сообщил, что понятие «территория садоводства и огородничества» уже введено законом – это уже является полноценной административной единицей. В перспективе механизм присоединения к существующему поселению будет проработан.
 
После окончания встречи, председатели еще долго не отпускали Константина Николаевича, задавали частные вопросы по проблемам своих СНТ и обменивались визитками для связи и дальнейшего  решения текущих вопросов.
 
Материал подготовлен Челябинским региональным отделением Союза садоводов России.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна