Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Самаре стартовал проект «Центр поддержки садоводческого движения»

 

05.12.2022

 

 

3 декабря 2022 года на площадке Выставочного Центра «Экспо-Волга», в городском округе Самара, состоялось открытие проекта «Центр поддержки садоводческого движения», одержавшего победу в конкурсе социальных проектов некоммерческих организаций. Конкурс проводило Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области.

 

В первой встрече приняли участие 96 человек – представители садовых некоммерческих товариществ Самарской области (СНТ) и просто садоводы-огородники.

 

Участники разбирали актуальную тему «Дороги в СНТ: проблемы и перспективы» совместно с заместителем министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области, руководителем департамента автомобильных дорог Дешевых Андреем Вениаминовичем, который был приглашён на данное мероприятие.

 

 

Самарские садоводы выступили с инициативой создать особую «дорожную карту-алгоритм», с помощью которой будет возможно понять: 

 

- как определить статус дорог, проходящих через садово-дачные товарищества или граничащих с ними;

 

- кто должен ставить на учет никому не принадлежащие участки дорог, кто должен их содержать и благоустраивать. 

 

Поднимались вопросы об утверждении пунктов остановок общественного транспорта определенных маршрутов, чтобы дачникам не приходилось преодолевать пешком многокилометровый путь до своих дач. 

 

Сформированные дачниками предложения будут оформлены в обращения, которые направят в соответствующие инстанции и ведомства по компетенции должностных лиц или чиновников. Таким образом, если большинство дачников и председателей садовых товариществ будут владеть подобными алгоритмами действий, то быстрее будут решаться насущные вопросы садоводов.

  

Юрист Фонда поддержки и развития сельского хозяйства и садоводства, Головачев Евгений Вячеславович, дал пояснения по проведению общих собраний в СНТ, в свете последних изменений Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Информация вызвала большой интерес у председателей СНТ.

 

На вторую, просветительскую, часть «Школы садоводов» был приглашен ученый-селекционер косточковых культур, кандидат сельскохозяйственных наук, работающий в Государственном бюджетном учреждении Самарской области Научно-исследовательском институте садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» – Минин Анатолий Николаевич и молодой специалист Мальцева Мария Васильевна – будущий ученый. Они поделились информацией о своих достижениях и перспективах в  селекции косточковых культур. Рассказали о сортах над которыми работают ученые-селекционеры. Ученый-практик Минин А.Н. ответил на многочисленные вопросы слушателей, начиная от особенностей сортов, до грамотного ухода за саженцами, чтобы дачники смогли добиваться высоких урожаев на своих дачных участках. 

 

Первое занятие Школы садоводов прошло конструктивно и плодотворно.

 

 

На следующей встрече запланировали разобраться с проблемами в сфере вывоза твердых бытовых отходов с дачных массивов, а также встретиться с другими именитыми учеными Самарской области. 

 

Встреча пройдет 14 января 2023 года в 10:00 часов, по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, 23А (вход в аудиторию с левой стороны от главного входа с торца). 

 

Записаться на встречу можно по электронной почте: cccp63@list.ru, по телефонам:  8 (987) 927 - 10 -52 и 8 (927) 746-09-74, направив смс с указанием своих данных.

 

Материал подготовлен Самарским региональным отделением Союза садоводов России. 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна