Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дачные электросети в Краснодаре передадут энергетикам

 

27.06.2022

 

 

Электросети краснодарских СНТ и ДНТ (садовых и дачных некоммерческих товариществ) собираются передать на баланс крупных электросетевых компаний. Мэр Краснодара Андрей Алексеенко поручил проработать алгоритм передачи электросетей СНТ на баланс ресурсоснабжающих организаций.

 

Это необходимо для того, чтобы жители не страдали от отключений света. Сейчас они сами должны обслуживать свои сети – проводить собрания, собирать взносы. Но такая практика зачастую не работает, а оборудование сильно устарело.

 

– Это является серьёзной проблемой для без малого 100 тысяч жителей – все они живут в садоводческих и дачных товариществах. Многим сетям больше 30 лет. И никаких проектов реконструкции. Поэтому мы получаем проблемы летом и зимой. Горят трансформаторы, люди остаются без электричества. Было много подходов к этому «снаряду», но системного решения так и не найдено, – пояснил Алексеенко.

 

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодара, на территории Карасунского округа находится 49 СНТ. В них постоянно проживают 24,5 тыс. человек. В Прикубанском округе – 160 СНТ, в них живут ещё 74,3 тыс. краснодарцев.

 

Глава города поручил проработать алгоритм передачи электросетей СНТ на баланс крупных компаний. Поскольку речь идёт о серьёзной дополнительной финансовой нагрузке на ресурсников, администрация города собирается обратиться в профильное региональное министерство с инициативой о создании программы по компенсации межтарифной разницы. Законодательством предусмотрена возможность такого субсидирования.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна