Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук: Сады Памяти будут цвести по всей вятской земле

 

27.05.2022

 



В Кировской области весь май воспитанники детских садов и воспитатели, школьники и их родители, сотрудники предприятий и ветераны высаживают яблоневые сады и аллеи в память о тех, кто на своих плечах вынес Великую Победу.

Движение «Сады Памяти» зародилось на вятской земле 7 лет назад. Весной 2015 года школьники из с. Селезениха предложили высадить деревья, как символ жизни, в память о героях Великой Отечественной войны. После того как их идею поддержал депутат Госдумы от партии «Единая Россия», председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, движение приобрело всероссийский размах. Только в Кировской области за эти годы было высажено более 15 тысяч деревьев, и эта цифра растет с каждым днем.

12 мая акцию поддержали выпускники школы No3 г. Яранска.

- Это стало уже доброй традицией — каждую весну школьники, которые в этом году отправятся во взрослую жизнь, принимают участие в акции, — говорит заместитель директора школы No3 Татьяна Алексеевна Бакшаева. - Сады Памяти напоминают нам о страшных испытаниях, которые выпали на долю наших предков. Это своего рода призыв быть достойными потомками, всегда помнить об их великих подвигах.

17 мая свои Сады Памяти заложили школьники Кикнурского района. Яблоневые аллеи были высажены в пгт. Кикнур, селах Тырышкино и Русские Краи.

В акции мы участвуем каждый год, так как это и патриотическое воспитание, и память о тех, кто воевал, - рассказала директор школы с. Русские Краи Ольга Васенина.

 


20 мая торжественные мероприятия стартовали в Верхошижемском районе. В селе Среднеивкино акция была приурочена к открытию Летнего сада. Ученики под руководством директора Ивана Окунева несколько лет кропотливо работали над созданием пространства для отдыха не только школьников, но и всех Местных жителей. Ребятам пришли на помощь студенты Суводского лесхоз-техникума, которые разработали проект.

- Наши ученики с радостью откликнулись на предложение в память о погибших войнах высадить во дворе яблони, — говорит Иван Окунев. - Наверное, не найти семьи, в которой бы из поколения в поколения не передавались истории о тяжелом военном детстве бабушек и дедушек, трудовых и ратных подвигах прабабушек и прадедушек. Поэтому ребята подошли к делу со всей ответственностью, пообещали, что будут следить за молодыми деревьями.

Ребята с педагогами посадили голубую ель, яблони и сортовую сирень. Затем выпускники передали сад пятиклассникам. Малыши пообещали, что будут ухаживать за растениями, не мусорить и сделают сад еще краше.

- Сады Памяти будут цвести по всей вятской земле, напоминая нам о бессмертном подвиге советского солдата, говорит Олег Валенчук. - В нынешних условиях движение «Сады Памяти», призванное увековечить память о героях, одержавших Великую Победу над фашизмом, наполняется новыми смыслами. Идеи нацизма, с которым боролись наши деды и прадеды в самой кровопролитной войне, снова угрожают миру. Поэтому нашим долгом является сплочение и сохранение исторической памяти о великих героических страницах истории нашей страны.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна