Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Весенние заботы омских садоводов

 

18.05.2022

 

 

На вопросы омских садоводов ответил в студии ГТРК «Иртыш» председатель Омского отделения Союза садоводов России Виктор Бобырь.

 

До 22 мая садовые автобусы в Омске ходить до дачных кооперативов  будут три раза в неделю. В майские праздники выходных у общественного транспорта не было. Дачный сезон официально открыт еще 30 апреля, именно тогда пошли первые автобусы, позади уже первая декада мая, но многие проблемы ещё остаются не решенными.

 

«По вопросам вывоза мусора из СНТ мы уже встречались с заместителем мэра Омска, с главами муниципальных образований, эта тема – очень болезненная. Председатели жалуются, что взносы ещё не собрали, а объёмы мусора в товариществах с началом сезона увеличились. Поэтому всё зависит от самих садоводов: чтобы заработал договор между регоператором «Магнит» и СНТ, нужны денежки, люди должны их своевременно платить. Вопросы по стоимости вывоза отходов будем дорабатывать, муниципальные власти убедительно попросили нас поставить этот вопрос на контроль: надо довести до каждого садовода, из чего складывается стоимость вывоза мусора, что можно бросать в контейнеры.

 

Председатели жалуются, что в контейнеры бросают и диваны, и сухие ветки, и пищевые отходы. Это вопрос культуры. Такие моменты, как порядок сбора отходов, стоит проголосовать на собрании и прописать в уставе СНТ. Применить к нарушителям штрафы будет сложно, здесь – только воспитательная работа», – рассказал Виктор Бобырь.

 

Также гость студии дал развёрнутые ответы на вопросы:

 

  • Как собирать и на что тратить членские и целевые взносы?
  • Когда в какие товарищества пришла или придёт вода, как решать проблему слабого напора?
  • Какие подъездные дороги к СНТ будут ремонтировать в этом году?
  • За майские праздники поступило множество жалоб на то, что скорая помощь не может найти адресата: в СНТ нужны обозначения аллей, проездов, номера домов.
  • Может ли председатель продавать, сдавать в аренду брошенные участки?
  • Главные рекомендации и пожелания садоводам в пожароопасный период.

 

Подробности – в видеосюжете: https://youtu.be/-A6pnKMWyWU

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна