Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Кировская область. В Вятских Полянах увековечили память о героях Великой Отечественной войны

 

17.05.2022

 

 

13 мая город в очередной раз поддержал акцию «Сады Памяти», призванную сохранить историю каждой семьи и историю страны. 

 

Это движение не имеет временных границ. Поэтому каждую весну в городе закладываются новые сады и аллеи. В теплый майский день сотрудники администрации города, ветераны и работники железной дороги, а также учителя и учащиеся школы №5, преподаватели и студенты Вятскополянского механического техникума заложили новые Сады Памяти на территориях этих учебных заведений.

 

История этого движения берет свое начало в 2015 году. когда школьники из с. Селезениха Кирово-чепецкого района предложили в память о героях Великой Отечественной высаживать яблони. Их идею поддержал депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Олег Валенчук, и в тот же год движение приобрело всероссийский размах. Жители Вятских Полян одними из первых присоединились к акции.

 

 

– Наши студенты с радостью откликнулись на предложение в память о погибших войнах высадить во дворе яблони, - говорит Олег Мельников, директор Вятскополянского механического техникума. - Наверное, не найти семьи, в которой бы из поколения в поколения не передавались истории о тяжелом военном детстве бабушек и дедушек, трудовых и ратных подвигах прабабушек и прадедушек. Поэтому ребята подошли к делу со всей ответственностью, пообещали, что будут следить за молодыми деревьями.

 

Акция «Сады Памяти» объединила людей разных профессий и разных поколений. Вместе со школьниками и студентами в посадке деревьев приняли участие ветераны.

 

Высаживая деревья в память о тех. кто привел нашу страну к Великой Победе, мы вместе делаем очень важное дело - передаем историческую память подрастающему поколению, - говорит председатель Союза садоводов Олег Валенчук. - К сожалению, современные дети уже не могут узнать историю Великой Отечественной из первых уст, ведь живых свидетелей страшных военных дней осталось совсем немного. Поэтому сегодня наша общая задача – сохранить историческую правду, защитить ее от посягательств тех, кто сегодня пытается принизить роль советского солдата, победившего фашизм.

 

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна