Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Комфортный проезд до ульяновских СНТ в сезон 2014 года обеспечен

 

27.01.2014

 

ulyanovsk2301

21 января 2014 года в администрации Заволжского района города Ульяновска состоялась ежегодная рабочая встреча на тему: «Дорожно-транспортное обеспечение садоводов «Заволжской зоны» (Старомайнский, Чердаклинский районы).

Развитие дорожно-транспортного обеспечения, включая строительство подъездных дорог и организацию новых маршрутов общественного транспорта, является основным направлением поддержки садоводства, реализуемым через проект «Дом садовода-опора семьи».


Министерство сельского, лесного  хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» и Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» постоянно контролируют данный вопрос и проводят мероприятия, в том числе встречи с активом садоводческого движения.


Следует отметить, что работа, проведенная в предшествующие три года,  имеет положительный результат: повысился и уровень транспортного обслуживания и дорожная доступность для садоводов.


На встрече, состоявшейся 21 января, впервые председатели СНТ выразили благодарность коммерческим организациям, осуществляющим перевозку граждан, и отметили следующих перевозчиков: ИП Гончаров, ООО «Автостар», ИП Мельников.


Садоводы подготовили ряд предложений и замечаний в части ремонта подъездных путей, изменения в маршрутах движения и времени отправления общественного транспорта. Все замечания и предложения внимательно выслушаны и приняты в работу специалистами Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области.


По итогам встречи было принято решение о проведении расширенного областного совещания по вопросам дорожно-транспортного обеспечения, где будет доложено об исполнении поручений. В целях повышения качества обслуживания граждан в 2014 году запланировано подготовить график проведения выездных проверок состояния подъездных дорог до СНТ и оснастить салоны общественного транспорта система видео-регистрации.

Справка: К началу садоводческого сезона Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области, в рамках своих полномочий возложенных действующим законодательством (и поручения от 15.02.2013 №66-ПЧ), будет сформирована сеть пригородных автобусных маршрутов для перевозки населения на садово-дачные массивы.  В 2014 году дополнительно к существующим 27 регулярным пригородным и междугородным автобусным маршрутам общего пользования, используемым для перевозки садоводов в летний период, будет организовано движение ещё по 21 сезонному пригородному садовому автобусному маршруту.


            По маршрутам до садоводческих товариществ, расположенных в пределах городской черты, транспортное обслуживание в соответствии с компетенцией, организуется администрацией города Ульяновска. В текущем году перевозки садоводов до СНТ будет осуществляться 10-ю сезонными автобусными маршрутами, 1-им сезонным трамвайным и 3-мя регулярными городскими автобусными маршрутами.


Перевозка жителей города Димитровграда до садоводческих товариществ, расположенных в городской черте, транспортное обслуживание  будет осуществляться  по трём сезонным городским маршрутам:

- № 5     «Площадь Советов – п.Дачный» (протяженность - 9 км);

          - № 103 «ДК «Восход» - СНТ «Радуга»    (протяженность - 22 км);

          - № 104 «Племстанция – СНТ «Радуга»    (протяженность - 9,5 км).


В 2013 году в рамках подготовки к садоводческому сезону  на основании распоряжения Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области от 31.01.2011 № 27-р «О проведении обследования  дорожных условий на сезонных и регулярных маршрутах пассажирских перевозок в пригородном и междугородном сообщениях на территории Ульяновской области». Комиссией в период с 25.03.2013 по 29.03.2013 проведено комплексное обследование дорожных условий на 21 пригородном сезонном автобусном маршруте.


В обслуживании пригородных садоводческих товариществ было задействовано в 2013 году в дни наибольшего пассажиропотока (выходные и праздничные) до 60 единиц, а в будние дни в среднем  35 единиц автобусов средней и большой вместимости (марок ПАЗ, ЛИАЗ, Икарус).


          Многие садоводы и члены их семей являются региональными льготниками либо получателями социальных услуг, включёнными в федеральный регистр. Данным садоводам предоставлено право проезда на садоводческие участки по единым месячным социальным проездным билетам.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна