Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Доклад о садоводах Татарстана для международной аудитории

 

28.10.2021

 

 
Татарстанское региональное отделение Союза садоводов России уже около десяти лет поддерживает связь с соотечественниками во Франции. Этим летом председатель отделения, член Президиума Союза садоводов России Владимир Фёдорович Дейнекин выступил онлайн с докладом на международном коллоквиуме «Экологический переход в действии».
 
Коллоквиум прошёл в Тулузе (Франция), при участии учёных, работников городских мэрий и общественных садоводческих организаций разных стран. Организаторы коллоквиума – Высшая агрономическая школа Тулузы и Национальная политехническая школа (Тулуза).
 
Доклад был представлен на секции «Городское сельское хозяйство и социальная динамика», его руководитель – уроженка Казани, гражданка России Луиза Бухараева, научный директор программ международной сети «Устойчивое развитие городов, горожанин и природа» – Лаборатории «Международное сотрудничество для трансдисциплинарных исследований и образования» / ЛАТИО, Париж, Франция, в рамках сотрудничества с Казанским университетом.
 
Другие выступления были посвящены темам «продуктовых цепочек от сада до потребителя»; роли городского любительского садоводства в сохранении биоразнообразия, стабилизации климата, в воспитании горожан в уважении к природе и бережному/ экономному отношению к продовольствию; профессиональному городскому сельскому хозяйству; вклада городского садоводства в политическую, экономическую, психологическую стабильность и городского развития.
 
По результатам форума готовятся к публикации статьи, постеры, возможно, будет издан сборник.
 
Представляем вашему вниманию текст доклада Владимира Дейнекина.
 
Коллективный сад как ячейка гражданского общества:
 
законодательные и административные аспекты коллективного садоводства в России
 
Начнём с истории. В России очень давно известно слово «дачники». Когда-то давно Пётр Первый стал раздавать земельные участки своим приближённым рядом с городом, чтобы они не уезжали летом в свои имения и были всегда под рукой. Эта традиция стала распространяться и на другие города.
 
Чиновникам стали дарить земельные участки, от этого слова («дать», «дача») и произошло слово «дачники». Дачники того периода не занимались выращиванием каких-либо культур, а просто отдыхали на природе. Такой вид отдыха стал распространяться по всей стране. Дачниками становились в основном интеллигенты, они имели постоянное место для летнего отдыха.
 
После Второй Мировой войны всё хозяйство Советского Союза лежало в разрухе. Колхозы и другие формы ведения сельского хозяйства были обескровлены отсутствием мужского населения, часть деревни потянулась в город. Там требовалась рабочая сила для восстановления промышленности, да и условия для жизни там были несколько лучше, чем в селе.
 
В Казани, как и в других промышленных районах, стали строиться новые заводы, которые требовали новых людей. Народ радовался победе, но он не знал, что страна опять готовилась к войне и все наши ресурсы бросались на оборонные заводы. Это сейчас нам известно, что сразу после окончания войны наши «союзники», Америка и Англия, осознав, что прошедшая война не выполнила их заветной цели и не уничтожила социализм, стали готовиться к новой войне.
 
Уже в 1946 году в США появился первый план атомной бомбардировки Советского Союза. Этот план постоянно совершенствовался, и в 1948 году был готов план бомбардировки 70 городов, на которые предполагалось сбросить 200 атомных бомб. Это была бы трагедия страшнее Хиросимы и Нагасаки. Правительство Советского Союза, понимая опять надвигающуюся опасность, бросало все средства страны на восстановление традиционных и создание новых отраслей промышленности.
 
В это же время, по объективным и субъективным причинам, на страну надвигался голод (1946-1948 гг.). Чтобы как-то выйти из этого положения, принимается решение о выделении небольших земельных участков (600 кв.м, 6 соток) недалеко от промышленных предприятий.
 
Так и в Казани появились первые коллективные садоводства для работников авиационных заводов. Затем этот принцип выделения земельных участков распространился на другие промышленные предприятия. Выделение земельных участков имело ещё и стратегическое значение, так как население городов могло рассредоточиться в случае тех самых атомных бомбардировок и других крупных катастроф. Надо отметить, что в 2020 году это случилось, когда страну стала накрывать пандемия. Граждане, имеющие загородные участки, уехали из города и тем самым защитили себя и приостановили распространение эпидемии.
 
Рабочие и служащие промышленных предприятий с большим удовольствием работали на своих участках, строили там маленькие домики, выращивали овощи, ягоды и тем самым пополняли своё питание чистыми витаминными продуктами. На зиму заготавливали огромное количество консервированных продуктов (огурцы, помидоры, салаты, варили различные варения, делали вина, сухофрукты и т.д.).
 
Управлялись эти садоводческие объединения профкомами, завкомами, парткомами. Именно они помогали садоводам различными материалами и рабочей силой, используя заводские потенциалы и возможности. Проводили электричество, воду, делали дороги и ограждение, предоставляли транспорт. Иметь сад или дачу в то время было очень престижно. Дачами называли земельные участки, расположенные вдоль рек, как правило, это участки небольшие. Садовые участки были больше приспособлены к выращиванию урожая.
 
Наступило время перестройки, это восьмидесятые годы. Продовольственное положение в Советском Союзе ухудшалось, и вновь вспомнили о садовых участках. Вышло постановление, по которому местные органы обязаны обеспечить бесплатно всех желающих личными земельными участками, что и было сделано. Это было самое большое выделение земельных участков. Но к этому времени, в результате «экономических реформ» промышленный потенциал наших заводов стал падать и предприятия стали отказываться от своих садоводческих объединений со своими работниками, перестали им помогать экономически и перестали ими руководить.
 
Образовались садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества. В 1998 году появился закон о садоводстве №66-ФЗ, в котором садоводческие и дачные объединения признавались самостоятельными некоммерческими юридическими лицами. Они имели свои уставы (на основании закона), которые утверждались их общими собраниями. Законодательным органом товарищества являлось общее собрание, исполнительным органами были председатель и правление.
 
Контролирующий орган – ревизионная комиссия. Все эти органы внутренней власти должны создавать и руководить общей собственностью товарищества. Это земельные участки общего пользования, административное здание, система водо- и электроснабжения. Важнейшим фактором управления является проведение общего собрания, которое утверждает все планы развития, платежи, расходы по выполнению сметы и т.д.
 
Для проведения легитимного собрания необходим и обязателен кворум. Т.е. на собрании должно быть представлены голоса более 50% от числа членов товарищества. Именно эту величину и трудно достичь в объединениях, где более 200 членов товарищества, есть объединения до 4000 членов. Для достижения кворума в первом законе о садоводстве вводились уполномоченные. Один уполномоченный мог представлять на собрании интересы сразу нескольких членов товарищества. Но в законе не указывалось, как избирать уполномоченных, и поэтому появились нарушения в проведении общих собраний с уполномоченными.
 
Ещё один сложный вопрос – это финансовое участие садоводов в наполнении сметы. Когда садоводам первый раз раздавали земельные участки, то выдавали только один участок и все участки были равные по величине. Поэтому взносы всех садоводов были одинаковые для всех. Но в 1991 году появилась частная собственность на землю, и земельные участки стали продавать, покупать, разъединять, т.е. они уже не были у всех одинаковые. Большинство граждан понимали, что справедливо взимать плату в смету
 
пропорционально площади участков, которыми владеет данный садовод. Так и стали поступать. Юристы же утверждали, что членские взносы для всех должны быть одинаковы, т.к. членом СНТ можно быть один раз. Получалось так, что чем больше земли имел садовод, тем дешевле для него становилась плата за 1 кв.м по сравнению с другими садоводами этого же СНТ. Происходило нарушение социальной справедливости. Вдобавок закон утверждал, что в случае ликвидации товарищества созданное имущество общего пользования должно делиться между садоводами поровну. В этих моментах было главное противоречие первого закона о садоводстве.
 
В 2006 году вышла «дачная амнистия», согласно которой садоводы могли проще приватизировать (оформить в собственность бесплатно) те земельные участки, которые они получили ранее (до 15 соток).
 
Второй Закон о садоводстве №217-ФЗ стал действовать с 2019 года. В этом законе введено понятие «общая долевая собственность» вместо общей собственности. Т.е. индивидуальная доля в общей собственности создаётся в зависимости от вклада каждого члена товарищества. Закон указывает, что вклады (взносы) садоводов могут зависеть от размера земельного участка или от строений, находящихся на нём. И в законе чётко указано, что в случае ликвидации общества общая собственность делится согласно принципу накопления, т.е. пропорционально площади земельного участка. Это справедливо!
 
В новом Законе нет уполномоченных, но для проведения собрания и достижения кворума введены «представители». В чём разница? Уполномоченные – это члены товарищества, которые избираются из числа членов товарищества большинством голосов по определённым правилам, чтобы представлять интересы данной группы на общем собрании. Представители же не избираются, а определяются личным волеизъявлением, индивидуально (без голосования). Члены товарищества своим представителям выдают доверенности. Доверенности могут быть индивидуальные, но могут быть совместные (одному от нескольких членов товарищества). В данном законе очень сложная процедура проведения общего собрания. В то же время, в законе повышена ответственность председателя и предполагается больший контроль за его деятельностью.
 
Государство долго не взаимодействовало с садоводами. Произошло старение внутренней инфраструктуры садоводческих товариществ. Принимая во внимание то, что большинство садоводов являются пенсионерами, государство ввело некоторые льготы для них. Так, не взимается земельный налог с площади участка 6 соток, не взимается налог на строения на участке, не взимается налог на одну квартиру, есть и другие льготы.
 
Сегодня в России около 20 млн земельных участков. Садоводов – около половины населения. Они владеют земельными участками общей площадью 2 млн гектаров. Это площадь шириной 500 м и длиной 40 тыс. км. Т.е. вокруг земного шара.
 
Садоводы России вкладывают в общую копилку около 1 трлн рублей в год. Это земельный налог, продукция садоводства, строительство домиков, проживание, и т. д. Садоводческое товарищество реально является первой ячейкой гражданского общества. Это коллективное управление, уважение всех членов, защита своих прав, законность действия и т. д.
 
Мы содержим объекты релаксации для всей семьи, воспитываем детей, внуков, прививаем им любовь к природе, трудолюбие, садоводы имеют чистую продукцию, а физический труд – это большая продолжительность их жизни. Наша задача – построить второе, комфортное сезонное жильё. Указом Президента России предписывается подвести газ до 2023 года к каждому садоводческому объединению за счёт средств «Газпрома».
 
Президент Татарстана, правительство Татарстана, Государственный совет Татарстана, учитывая информацию Союза садоводов Татарстана, оказывают значительную помощь садоводам республики. Пятый год в республике действует программа, по которой выделяется значительная материальная помощь.
 
За 4года выделено более 2,6 млрд рублей из бюджета республики. Строятся и ремонтируются дороги, водоснабжение, электроснабжение, приводится в нормальное состояние и внутренняя инфраструктура садоводческих товариществ. В Казани действуют клубы садоводов: «Органическое земледелие», «Клуб Отрада», «Цветоводство», что помогает садоводам вести хозяйство на участках. При Союзе садоводов создана ассоциация виноградарей, клуб «Казанская лоза».
 
Виноградари имеют заслуженные успехи в масштабе России, помогают садоводам саженцами. Всё это помогает садоводам в их трудной, но очень полезной для всего народа деятельности.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна