Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Союз садоводов России на II гражданском форуме Подмосковья

 

23.12.2013

 

souz_moskva_forum

Союз садоводов России принял участие во II гражданском форуме Подмосковья «Общество и власть: механизмы взаимодействия», который прошел 20 декабря в Доме правительства Московской области.

В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, члены Общественной палаты Московской области и муниципальных общественных палат Московской области, председатели и представители общественных палат субъектов РФ, лауреаты конкурса «Наше Подмосковье», эксперты и блогеры, представители общественных объединений Московской области, в том числе Союз садоводов России.


Форум открыл губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что «гражданский форум совпал по срокам с 20-летием Конституции и Посланием Президента Федеральному Собранию. В Послании Президент очень четко проговорил важность работы гражданского общества и общественных палат. Я рассчитываю на то, что сегодняшнее общение даст нам новые возможности, новые идеи и новый толчок».


После торжественного начала прошло награждение победителей конкурса «Наше Подмосковье». Эта специальная премия губернатора учреждена в марте 2013 года для поддержки общественных организаций и стимулирования лучших социальных проектов и инициатив. На 2014 год общий фонд премии, как заявил Андрей Воробьев, увеличится вдвое – до 200 миллионов рублей, номинации конкурса будут корректироваться по актуальности задач.


Затем участники форума, среди которых были представители Союза садоводов России, разошлись для работы по секциям, сформированным в соответствии с пониманием важности вопросов, затронутых в Послании Президента России В. Путина Федеральному Собранию РФ. Председатель Общественной палаты Московской области Павел Гусев отметил: «Мы должны быть не просто гражданским обществом, а лидерами. Поэтому мы предложили важную повестку – вопросы взаимодействия общества и власти, контроля за властью, преобразования общественных палат в сильную структуру».


Руководитель Московского областного регионального отделения Союза Юрий Шалыганов принял участие в работе секции «Общество и власть. Механизмы общественного контроля», Член Президиума Нина Александрова — в секции «Муниципальная реформа: повышение качества жизни и эффективности управления регионом», Людмила Бурякова, руководитель общественной приемной — в секции «Открытая власть: роль СМИ и Интернета во взаимодействии с обществом».

Комментарий Юрия Шалыганова, руководителя Московского областного регионального отделения Союза садоводов России: «В Послании Федеральному Собранию президент В. В. Путин акцентирует внимание на том, что «необходимое условие действенности борьбы с коррупцией — активное участие, эффективный общественный контроль». В этой связи тот факт, что ведется подготовка закона «Об общественном контроле», где Общественным палатам разных уровней будет отводиться важная роль как институтам осуществления этого общественного контроля, — это очень важно и актуально для Московской области. Реформа Общественных палат с целью вовлечения в государственную деятельность большого числа людей с незамыленным взглядом на происходящее в различных сферах деятельности государства, станет весомой помощью как губернатору Московской области, так и Президенту России, и конечно, нашей любимой стране».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна