Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Марий Эл принят закон о садоводстве

 

29.09.2021

 

 
 
23 сентября в Республике Марий Эл был принят закон, существенно улучшающий жизнь «тружеников шести соток». Его полное название – «О поддержке ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в РМЭ». О том, что изменится с принятием документа, рассказал газете «Марийская правда» председатель регионального отделения Союза садоводов России Геннадий Петрушин.
 
К результату шли три года
 
Геннадий Иванович, в том, что такой закон нужен, сомнений нет. Но что послужило толчком к его разработке?
 
– В 2017 году появился федеральный закон №217-ФЗ о ведении гражданами садоводства и огородничества. Изучив его, мы поняли, что ряд вопросов, касающихся садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), нужно прорабатывать на республиканском уровне. Начиная с 2019 года высказывали эту мысль в разных инстанциях, заручились поддержкой минсельхоза республики и фракции «Единой России» в Государственном собрании. Вот так три года пробивались к нынешнему рубежу.
 
Помогал ли вам глава Марий Эл Александр Евстифеев?
 
– Мы обращались к нему периодически, когда возникали те или иные вопросы. Это, например, передача электрохозяйства СНТ профессионалам и перевод части садоводов с городского на сельский тариф платы за электроэнергию. В обоих случаях глава республики пошел нам навстречу и дал соответствующие поручения. Но нельзя же подобным образом решать каждую проблему! Необходима система, которая будет работать сама собой, без обращений к высшему лицу. Именно поэтому мы взялись за разработку законопроекта.
 
Можете ли вы из того, чего вам удалось добиться, выделить самое главное?
 
– В статье 4 принятого закона чётко и ясно сказано, что садоводческие товарищества имеют доступ к государственной поддержке, то есть являются её субъектами. Это и есть главное. Вместе с тем мы понимаем: субъект субъектом, но если нет механизма реализации благих намерений, то и поддержки не будет. Таким механизмом может быть только программа, разработанная правительством республики. Так вот, в статье 6 указано, что правительство принимает государственные программы поддержки ведения садоводства и огородничества, в том числе инвестиционные программы.
 
Деньги поступят из бюджета
 
Поскольку работа предстоит большая, кто-то должен ее координировать?
 
– Да, это очень важный момент. Проблем много, и они разноплановые – экологические, транспортные, обеспечение пожарной безопасности... Поэтому в законе сказано, что правительство определяет для решения всех вопросов уполномоченный орган государственной власти. Я думаю, что это будет минсельхоз, но его наделят, помимо собственных, некоторыми межведомственными полномочиями.
 
Не может не возникнуть еще один вопрос – о финансировании.
 
– Безусловно. До сих пор всё делалось за счёт средств самих садоводов – членских и целевых взносов. А вот новый закон гласит, что программы поддержки финансируются за счёт средств республиканского бюджета.
 
Теперь предстоит разработать саму такую программу. Мы уже обсудили этот вопрос практически во всех СНТ, выслушали конкретные предложения.
 
Можете привести примеры?
 
– Конечно. Так, мост, ведущий к СНТ «Волгарь» в Звениговском районе, находится в плачевном состоянии. Проезжая через него, садоводы постоянно рискуют, но им самим ремонт не потянуть. Или взять СНТ «Мичуринец» в черте Йошкар-Олы. Там необходимо водоотведение, поскольку весной потоки воды и снега обрушиваются на участки и буквально все сносят на своем пути. Еще одна серьёзная проблема: в республике около 18 тысяч заброшенных участков общей площадью порядка полутора тысяч гектаров. А ведь их можно вернуть в оборот!
 
Депутат депутату рознь
 
Закон республиканский, но сами СНТ находятся на территориях, за которые отвечают местные власти. Значит, с ними тоже нужно выстраивать систему взаимоотношений?
 
– Обязательно! Именно муниципалитеты ведают многими вопросами, в решении которых заинтересованы садоводы. Поэтому будет очень хорошо, если депутаты городских и районных собраний подумают над муниципальными правовыми актами в поддержку СНТ. Вот тогда у нас появится стройная система, работающая на разных уровнях.
 
В частности, много товариществ расположено в Медведевском районе, и я уже договорился с главой муниципального образования Рузялем Усмановым, что мы проведём консультацию на эту тему. И пилотный нормативный акт будем разрабатывать применительно к этому району, а уж затем распространим свой опыт на другие.
 
Вы упомянули поддержку «Единой России». А вот представители других фракций в Госсобрании от голосования по закону воздержались.
 
– Да, и меня это удивляет. Депутаты поставили свои узкие партийные интересы выше интересов общества: заявили, что закон якобы декларативен, конкретных мер не содержит и его необходимо дорабатывать. А разве у нас федеральные законы после принятия не дорабатываются? Разве в них не вносятся дополнения, изменения, поправки?
 
Главное – то, что закон заложил основу, позволил нам стартовать, дальше сама жизнь будет подсказывать, что в нем можно и нужно поменять. А если бы приняли позицию этих воздержавшихся, то продолжали бы годами топтаться на месте без всякого результата.
 
А теперь, пожалуйста, поделитесь ближайшими планами.
 
– В октябре-ноябре планируем встречу с председателями СНТ, на которую хотим пригласить главу республики Александра Евстифеева. Наверняка у него есть своё видение того, как закон должен воплощаться в жизнь, какие министерства и ведомства будут участвовать в выработке программы. А у нас уже сформулированы конкретные предложения, и мы готовы их высказать.
 
В заключение добавлю, что закон направлен не только на поддержку, но и на развитие садоводства и огородничества. Таким образом, он позволяет нам смотреть вперёд, а это в наше время чрезвычайно важно.
 
Беседовал Владимир Марышев, фото автора

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна