Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тюмень: Можно ли держать кур на даче?

 

29.09.2021

 

 
 
Запрет на содержание сельхозживотных на дачном участке обсудили в эфире телеканала «Тюменское время» эксперты Союза садоводов России.
 
Напомним, Верховный суд России поддержал решение суда, оштрафовавшего жительницу Волгоградской области за содержание кур на садовом участке.
 
«В Тюмени были прецеденты с жалобами садоводов на своих соседей. В городе сегодня около 165 тыс. садовых участков. Подобных штрафов выписано 16. Штрафы несущественные, от 5 до 10 тыс. рублей», – рассказал председатель межрегионального отделения Союза садоводов в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО Алексей Кучеров.
 
«Такой статистики по стране официально нигде не зарегистрировано. Но как минимум 50% садоводов держат птицу и мелкий скот на участках, и это количество увеличивается. Сейчас садоводы поделились на две группы: одни категорически за содержание животных, другие – категорически против. К нам поступало достаточно много жалоб на крики петухов по утрам», – сообщила руководитель общественной приёмной Союза Людмила Бурякова.
 
«В Волгоградской области соседка обратилась в земельный контроль, который наложил штраф на гражданку, у которой на садовом участке располагался птичник длиной 20 метров и шириной 4 метра. Говорить о том, что её оштрафовали за трёх курочек, не приходится. Такой курятник можно считать постройкой для промышленного разведения кур. Поэтому нельзя говорить о том, что Верховный суд запретил разводить кур на даче. Нет, он запретил использовать садовые участки не по целевому назначению. В уставе СНТ можно прописать разрешение содержать, например, до пяти кур на участке, или до трёх кроликов. Тех же собак может быть три, а если их тридцать – это уже псарня. Важно, чтобы количество животных было не больше, чем прописано в уставе, и было получено согласование смежных землепользователей», – пояснила юрист Союза садоводов России Динара Хакимова.
 
Подробнее – в видеосюжете: https://vk.com/wall-27760724_132795

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна