Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Изменили без предупреждения: рязанцы не могут пользоваться дачными участками

 

10.09.2021

 

 
 
Владельцы участков рязанского садового товарищества «Дружба» оказались в зоне производственных предприятий. Вот уже несколько лет собственники не могут ни оформить участок, ни построить там дом. Сначала их выделили в бессрочное пользование, а потом изменили генплан города.
 
Землю в садовом товариществе Людмила Ольденбургер приобрела пять лет назад. От прежних хозяев на участке остался маленький домик. Но женщина решила его снести и затеять стройку, ведь семья большая, приезжают внуки, передаёт ГТРК «Ока».
 
– Мы здесь хотели построить домик, от забора от ворот – 5 метров, от соседей – 3 метра. Ну как положено по закону. И послали уведомление в администрацию. Нам дали ответ, что здесь не положено ничего строить, только заниматься садоводством.
 
Как узнала Людмила Ивановна, такая проблема не у неё одной. Садоводческое товарищество «Дружба» здесь, в Никуличах, существует с конца пятидесятых годов прошлого столетия. В 92-м году землю мэрия выделила товариществу в бессрочное пользование. И многие садоводы сразу же приватизировали свои участки, построили дачные дома. Проблемы начались пару лет назад, когда новые владельцы захотели оформить землю в собственность. Выяснилось, что участок, где располагается СНТ, ещё в 2006 году при составлении генплана отнесли к зоне П-3. Это территория коммунально-складских организаций, из-за близости промышленного предприятия. Поэтому возвести, скажем, склад стройматериалов здесь можно. А поставить сарай – уже нет.
 
 
– Когда происходило зонирование территории, нанимали кадастровых инженеров – кого придётся, кто конкурс выиграет. Инженеры не выезжали на места, всё делалось списочно и часть работы – не выходя из кабинета. В результате, если есть рядом завод, то значит, рядом должна быть наложена зона охраны. Так и получилось, что данное товарищество попало под зону промышленных предприятий и коммунально-складских сооружений, – пояснил председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России Александр Лукинский.
 
Члены товарищества обошли десяток кабинетов муниципальных и региональных чиновников. Собрали гору бумаг. Но помощи от властей так и не добились. Решение одно – обращаться в суд.
 
– Как всё произошло, никто ответить не мог. Сказали, что это ошибка администрации. Если это вина допущена администрацией города, независимо, в каком это году, чтобы они признали эту ошибку и исправили её. Почему мы сейчас должны тратить денежные средства? – спрашивает, председатель СНТ пенсионеров «Дружба» Владимир Котельников.
 
В СНТ уверяют, что своих садоводов в беде разумеется не бросят. Однако теперь дело именно за ними – собрать нужную сумму на судебные расходы. А Людмила Ольденбургер не теряет надежд на строительство нового дачного дома, где хватит места всем близким людям.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна