Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Владимир Самошин: Свой уголок земли должен быть у каждого

 

06.12.2013

 

sam1

Союз садоводов России принял участие в Московском урбанистическом форуме. 

«Каждый человек должен иметь голубое небо над головой и свой уголок земли» - считает эксперт общественной Палаты РФ, председатель Дмитровского отделения Московской области Союза садоводов России Владимир Самошин.

5 декабря в столице России начал свою работу Московский урбанистический форум, который зарекомендовал себя как авторитетная международная площадка для дискуссий среди признанных в мире экспертов в области градостроительства и урбанистики. Здесь открыто обсуждаются возможности и вызовы, актуальные для современных мегаполисов, а перспективы их развития рассматриваются не только в контексте экономики и эффективного управления, но и через призму человека – жителя города. 

Первый день работы Московского урбанистического форума  «Мегаполисы: развитие за пределами центра» был полон актуальных идей и острых дискуссий. В одной из них принял участие глава Дмитровского регионального отделения Союза садоводов России» авторитетный эксперт Общественной Палаты РФ Владимир Самошин. Выступления Самошина традиционно отличаются образностью и остротой. В своем докладе он дал емкую оценку многоэтажному строительству в России, сравнив разрастающиеся жилые комплексы с сорным растением борщевиком, которое было выведено в конце прошлого века в подмосковной лаборатории и стало бичом для многих территорий России. По его мнению на сегодняшний день нужно развивать именно одноэтажное строительство, давать людям возможность жить в своих домах на собственной земле. «Союз садоводов России многое делает для поддержки российских граждан в их стремлении жить и работать на земле. Только совместно с государством мы сможем менять ситуацию к лучшему, разрабатывать принципы новой жилищной и градостроительной политики. Как только человек отрывается от земли – он теряет с ней связь, утрачивает чувство единения. По - большому счету, каждому из нас обязательно нужно иметь свой уголок земли и голубое небо над ним, свой собственный семейный дом», - сказал В.Самошин.

Справка

Владимир САМОШИН, эксперт Общественной палаты РФ, член Общественного совета при Министерстве регионального развития РФ, эксперт проекта "Российский дом будущего", председатель Дмитровского отделения Союза садоводов Россииsamoshin

Владимир Самошин имеет огромный опыт в проектировании, строительстве и эксплуатации гражданских зданий. Он является соавтором шести государственных стандартов СССР и отраслевых стандартов по ограждающим конструкциям гражданских зданий, соавтором "Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2027 г." и "Стратегии социально-экономического развития г. Улан-Удэ до 2027 г."

В 2000 г. вышла первая книга Владимира Самошина, написанная в соавторстве, "Доступное жилье. Люди и национальный проект" 2000 г., в 2008 г. - следующая, "Жилищные вопросы в России. Проблемы и перспективы". В 2007-2008 гг. опубликованы около 20 статей и очерков Владимира Сергеевича по проблемам ЖКХ в России.

Книга "Создадим свой дом сами: практическое пособие" обобщает весь опыт автора и посвящена исследованию развития малоэтажного строительства на территории России, проектированию, строительству и эксплуатации жилых комплексов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна