Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук: Память о подвиге предков – источник нашей силы

 

22.06.2021

 

 
 
Сегодня 22 июня ветераны города Вятские Поляны района приняли участие в акции «Свеча памяти».
 
Есть даты, которые навсегда останутся в памяти как великие и трагические вехи нашей истории, свидетельства мужества и стойкости нашего народа. Такой для нас является – 22 июня – День памяти и скорби. День, когда в 4 утра фашистская Германия обрушила страшный удар на Советский Союз. В 80-ю годовщину этого трагического события представители ветеранской организации Вятских Полян и глава города Андрей Чернов возложили цветы к памятнику воинам-землякам, расположенном в «Сквере памяти героев».
 
 
Этот мемориал был создан в 1966 году в память о педагогах и учащихся средней школы №1, погибшим в Великую Отечественную войну. В мае этого года активные горожане обратились к депутату Государственной Думы РФ, члену Высшего совета партии «Единая Россия» Олегу Валенчуку с просьбой оказать содействие в благоустройстве «Сквера памяти героев». Депутат сдержал слово, и уже в июне в сквере появились новые, вымощенные плиткой, дорожки и был отреставрирован памятник. А члены городской ветеранской организации высадили у обновленного памятника цветы, выращенные своими руками, в память о тех, кто навсегда остался на поле боя.
 
- Сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов – это поистине святое дело, - говорит Олег Валенчук. - Память и скорбь по ушедшим на века будут источником нашей силы и нашей правды. Тем более, сегодня, когда историю пытаются переписать, важно помнить о том, что именно Советский Союз внес решающий вклад в освобождение всего мира от коричневой чумы. Пройдут годы, а мемориал будет радовать глаз и напоминать о величии подвига советского солдата.
 
 
К акции «Свеча памяти» присоединились и жители областного центра. В парке Победы из свечей был выложен силуэт Григория Булатова, который одним из первых водрузил Красное знамя на фасад здания Рейхстага. В руках Булатова пистолет-пулемет Шпагина - оружие Победы, символ трудовой доблести региона - в период Великой Отечественной войны на вятскополянском заводе «Молот» было произведено более 2,5 миллионов пистолетов-пулеметов Шпагина, за что в сентябре 1945 года предприятие было награждено орденом Ленина.
 
Напомним, что ранее Олег Валенчук поддержал инициативу о присвоении Вятским Полянам звания «Город трудовой доблести». Любой житель региона может проголосовать за инициативу на сайте городдоблести.рф.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна