Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Омск отметил День садовода

 

14.11.2013

 

IMG_0707_glavn

Областной праздник «День садовода» посвящен в этом году чествованию юбиляров. Но не стоит обижаться тем, кто не попал в эту категорию, потому что не попавших - 15%... Не верите?

 25-летие отметили в этом году садоводческие массивы «Осташково» (крупнейший!), «Фадино», «Петрушенко». Три массива в общей сложности составляют 80% от площади всех любительских садов Омской области. Отдельно отметили и юбилеи садоводческих товариществ, которые сумели выстоять в непростых экономических условиях. Они не только выстояли, но и развиваются: обновляют технику, реконструируют коммуникации, омолаживают свой контингент. 35 лет отметил СНТ «Сибирский садовод-3» (председатель Р. И. Келлер), 45 лет - СНТ «Нефтяник-2» (председатель В. И. Арестович) и по 55 лет отметили СНТ «Текстильщик-1» (председатель Ю. М. Марков) и СНТ «Мичуринец» (председатель В. И. Фортуна). И даже о личных юбилеях было сказано несколько слов. Юбиляршами без возраста назвали бухгалтера СНТ «Северянка» Людмилу Александровну Мошкареву и администратора Фидалью Камильевну Мусину.IMG_0811_c_podpisu

Такой массе юбиляров положены и подарки! А лучший подарок – внимание и зажигательные концертные номера. Рукопожатия на сцене, грамоты, фото на память, песни, танцы! От таких подарков дух захватывает. Ну, где еще российского рядового садовода так отметят? Для них и для гостей праздника звучали песни вокальных ансамблей «Элегия», «Конфетти», «Русская душа», танцы шоу-балета «Карт-бланш». Произвела впечатление игра с хула-хупами участниц образцового циркового коллектива «Каскад» Елизаветы Локтевой и Полины Грошевой.

Садоводов и Омское отделение Союза садоводов России поздравили представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Департамента городского хозяйства администрации г. Омска. Садоводы успешно выполняют Продовольственную программу региона и успешно озеленяет город собственными силами.

«День садовода-2013» я бы еще характеризовала как своеобразное подведение итогов прошедшего сезона. Один из пунктов «Итогов» - это описанные выше юбилейные даты. Другой пункт – проведение городской выставки «Флора» и награждение активистов. В этом году садоводам был отдан целый павильон! Нам бы радоваться, да вот беда – павильон находился в полуразрушенном состоянии, а денег на реставрацию администрация города не выделила. Сработала российская смекалка! Буквально из подручных материалов активисты-садоводы создавали садовую мебель и флористические композиции. Скажем еще раз «браво!» А.В. и Б.Н. Юсуповым («Березка»), С.В. Калашникову («Садовод»), Т.В. Бесчастновой («Профтехобразование»), В.А. Кирьянову («Шинник-3»), Л.А. Маликовой («Каучук»). Но даже и этими силами не справились бы садоводы, если бы не помощь подрастающего поколения. Спасибо директору гимназии №132 Галине Васильевне Галкиной за участие в подготовке и оформлении городской выставки «Флора». Силами старших школьников выполнено много работы. Грамоты и сладкие призы школьникам от имени Омского отделения Союза садоводов России вручены еще в сентябре, а сегодня областная садоводческая общественность поблагодарила школу в лице её директора.

IMG_0856_s_vnukomК разряду итогов можно отнести и укрепившееся сотрудничество отделения союза садоводов, любительских клубов и Ботанического сада ОмГАУ. Лекарственный участок в ботсаду активно пополняется новыми экспонатами. Но главное – ведется ежедневная кропотливая работа по поливу, прополке, другим уходным работам. И всё – на голом энтузиазме членов клуба «Лекарственные растения». Зачем это им надо, спросите вы? А где еще они могут встречаться в летнее время, чтобы обсудить новые темы, где смогут проводить наблюдения за лекарственными растениями? А где они могут реализовать накопленный багаж знаний и приобретенные навыки? Где им реализовать потребность помогать? У старшего поколения такая потребность сохранилась… Ботанический сад очень нуждается в помощниках, и такие помощники нашлись в лице Омского отделения Союза садоводов России и клуба «Лекарственные растения». Спасибо заведующей ботсада Светлане Ивановне Янцен за доверие и понимание. Это сотрудничество актуально еще и потому, что рядом с умудренными опытом, полными энтузиазма садоводами воспитываются молодые студенты университета. Чьи-то души встрепенутся, чье-то желание работать на земле рядом с растениями станет настолько сильным, что никакие перспективы торгового бизнеса (куда большинство выпускников устремляется) не перевесят эти трепетные понятия – «родная земля», «растения», «наука»…IMG_0697vystavka

В садоводческой среде на смену дедушкам и бабушкам приходят внуки. Это факт! Меняются собственники земельных участков. А пока некоторые собственники еще не подросли, они воспитываются на родной земле: поливают, собирают урожай, создают арки, печи, беседки… А еще запечатлевают на память страницы истории родного сада. Внук председателя СНТ «Нефтяник-2» Александр Петренко (…еще школьник) прошедшим летом изготовил настенное фотопанно и жизни своего садоводства, отметившего 45-летний юбилей. Панно стало украшением одной из стен павильона выставки «Флора». Через пять лет он уже будет сидеть за студенческой партой, а летом с друзьями проводить время у собственного мангала собственного садового участка. И пусть попробует кто-то сказать, что молодежь только задымленные клубные тусовки признает. Живая утренняя роса, восход солнца, стрекот кузнечиков и пение птиц – это покруче компьютерных спецэффектов. И многие молодые это уже понимают и ценят.

Сакина Айтмухаметова

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна