Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дагестанские садоводы рассказали об итогах съезда и острых проблемах

 

11.06.2021

 

 
 
Дагестанские садоводы рассказали о своём участии во всероссийском съезде Союза садоводов России, прошедшем в Ульяновской области, корреспонденту «Дагестанской правды».
 
По решению совета Дагестанского отделения Союза садоводов России республику представили врио председателя Махачкалинского отделения Союза садоводов России Зухра Курбанова и уполномоченный по экономическим вопросам Дагестанского отделения Союза садоводов России Лариса Алискерова.
 
На съезде огласили главную для садоводов новость: продление дачной амнистии до 2026 года. Обсуждались вопросы реализации региональных программ государственной поддержки развития садоводства, в том числе развитие инфраструктуры в садоводческих некоммерческих объединениях. Делегаты от регионов выдвинули инициативу по созданию Федеральной программы поддержки и развития садоводства в России.
 
В частности, дагестанская делегация внесла предложение об образовании на федеральном и, соответственно, на региональных уровнях саморегулируемой организации для садоводческих некоммерческих товариществ, которая смогла бы на постоянной основе упорядочить деятельность СНТ. Дагестанская делегация представила проект положения о саморегулируемой организации для садоводческих объединений.
 
– Практически во всех регионах страны разработаны и успешно реализуются региональные программы по государственной поддержке садоводческих товариществ, – комментирует итоги съезда председатель Дагестанского отделения Союза садоводов России Муфтали Яхъяев. – Однако в Дагестане она не работает. Несмотря на соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Правительством РД и Союзом садоводов России, Дагестанским отделением Союза садоводов России и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, ни Минсельхоз, ни Народное собрание РД инициативы по разработке соответствующих нормативных правовых актов, касающихся обязательной государственной поддержки садоводческих товариществ республики, не приняли, – констатирует Яхъяев.
 
– В то же время в 2016 и 2017 гг. по проблемам садоводческих некоммерческих товариществ были проведены масштабные, общереспубликанского уровня форумы, – рассказывает он. – Надо признать, что республиканские власти тогда частично разрешили некоторые проблемы, связанные с оформлением права собственности на участки дачников как на Кривой Балке, которые по некоторой, документально не подтверждённой информации, подпадают под скотопрогон, так и на ныне спорных землях между Каспийском и Карабудахкентским районом.
 
Всего же Дагестанское отделение за 10 лет общественной работы заключило ряд соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с Кумторкалинским, Карабудахкентским, Кизлярским районами, с администрациями Кировского района гг. Махачкалы, Каспийска, Кизляра, Избербаша, Дагестанских Огней, а также с Министерством труда и социальной политики РД, Дагестанским аграрным государственным университетом, НИИСХ РД, Институтом социально-экономических исследований ДФИЦ РАН и т.д.
 
В 2013 году Дагестанским отделением совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД даже была разработана региональная программа по государственной поддержке садоводческих товариществ, хотя в последний момент, по неизвестным причинам, она не была принята Народным собранием республики.
 
Между тем очевидные правовые условия для сотрудничества и взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти республики с целью развития территорий садоводческих товариществ республики созданы. Возникает резонный вопрос: что ещё необходимо сделать Союзу садоводов России, чтобы законодательные и исполнительные органы государственной власти Дагестана наконец–то наладили взаимодействие с Дагестанским отделением Союза садоводов России?
 
Без должного внимания властей как на республиканском, так и на муниципальном уровнях разрешать хотя бы часть существующих инфраструктурных и других проблем садоводческих товариществ не представляется возможным, считает руководитель Союза садоводов, которых в Дагестане, с учётом членов их семей, более 400 тысяч человек.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна