Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

За уральскими дачниками будут следить с беспилотников

 

12.05.2021

 

 
 
Нынешняя весна в Свердловской области удивляет, и радует садоводов. Дружная, ранняя, теплая, она дала возможность на две недели раньше обычного приступить к садово-огородным работам. На радость дачникам уже распустились первоцветы, а главное, прогрелась земля, и специалисты рекомендуют, не откладывая, высаживать морковку, редиску, зелень. Эксперты объяснили, что важно знать уральским дачникам в этом году.
 
О новых правилах пожарной безопасности телеканалу «Царьград» рассказала председатель регионального отделения Союза садоводов России Надежда Локтионова:
 
– С января 2021 года место для костра или мангала можно оборудовать не ближе, чем в пяти метрах от ближайшего строения. В радиусе двух метров от мангала не должно быть горючих материалов.
 
Мусор можно жечь только в закрытых бочках, при этом они должны быть закопаны в землю как минимум на 30 сантиметров. Кстати, сухую траву и отмершие ветки можно и не жечь, а использовать для формирования тёплых грядок.
 
Как минимум до конца мая в Свердловской области будет действовать противопожарный режим и это значит, что на участках пока ничего и ни в каких бочках и мангалах жечь не следует. И не стоит думать, что никто не заметит, как дымит бочка с мусором. Сейчас ситуацию контролируют дроны, и нарушителям штраф будет выставлен автоматически, по такой же схеме, как выставляет сейчас штрафы ГИБДД. По почте прибудет квитанция с приложенным снимком, сделанным камерой, укреплённой на беспилотнике.
 
Начальник отдела агрометеорологии ФГБУ «Уральское УГМС» Людмила Саваринюк рассказала, что идеальные условия для полевых работ и сева ранних культур на Среднем Урале сложились уже в двадцатых числах апреля. Летняя погода пришла в регион на две недели раньше среднегодовых значений.
 
– В ближайшее время осадков и похолодания в регионе не ожидается. Небольшое снижение температуры воздуха и дожди возможны только после 20 мая, а серьезные ливни возможны только в начале июля, – отметила Саваринюк. – Но торопиться с посадками теплолюбивых культур не стоит: уж слишком капризна уральская погода.
 
Сейчас в магазинах, на больших ярмарках, рынках и стихийных базарчиках продается множество семян и саженцев. Не гнаться за красивой картинкой и низкой ценой советует садоводам начальник отдела зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области Зухра Барбакова:
 
– Россельхознадзор строго контролирует магазины, легальные выставки и ярмарки с посадочным материалом. Поэтому нарушителей, которые продают некачественные семена или саженцы, в официальных точках почти не осталось. А вот стихийные ярмарки, проконтролировать которые крайне сложно, могут преподнести садоводам крайне неприятные сюрпризы. Здесь частенько продают некачественные саженцы, которые не принесут обещанных продавцом плодов. Мало того, с растениями, которые прибыли в область неизвестно откуда, можно занести в свой сад и вредителей, и сорняки. Чтобы избежать возможных проблем, лучше покупать весь посадочный материал в проверенных источниках, там, где можно познакомиться со всеми необходимыми сопроводительными документами и удостовериться в качестве семян и саженцев. Сэкономить на дешевых саженцах от неизвестных продавцов мало у кого получается.
 
В начале сезона садоводам необходимо подкормить плодовые деревья и кустарники удобрениями с высоким содержанием азота. Кроме того, сейчас самое подходящее время, чтобы спилить или отрезать засохшие ветки и замазать садовым варом трещины на стволах.
 
– И ни в коем случае не стоит увлекаться удобрениями: на пакетах чаще всего указаны нормативы внесения. Этого больше, чем достаточно, а принцип «чем больше, тем лучше» в случае с удобрениями пользы не принесет, – рассказал проректор по научной работе и инновациям, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства Уральского государственного аграрного университета Михаил Карпухин.
 
Не рекомендует эксперт увлекаться и экспериментами с новыми сортами семян. По его словам, 95% всего посадочного материала должны составлять только хорошо известные, проверенные семена, а новинки не должны превышать 5%. Неизвестно ещё, что вырастет из этих пакетиков. Удачные сорта можно будет потом применять постоянно, ну а то, что не оправдало ожиданий, стоит просто забыть.
 
Сейчас уже можно высаживать морковь, редиску, зелень и свеклу, а вот с капустой и картошкой спешить не стоит – возвратные заморозки на Урале вполне возможны.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна