Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Владимир Марков научил молодых журналистов Алтая ухаживать за малиной

 

11.05.2021

 

 
Дни майских каникул жители Алтайского края провели в дачных посёлках и садоводческих товариществах. Субботники на своих участках многие провели ещё 1 мая. Теперь время готовиться к посадкам и заниматься садовыми деревьями и кустарниками.
 
Это в городе нерабочие дни, а на даче всегда есть чем заняться, шутят садоводы. После первомайского субботника на участке они, как правило, спешат позаботиться о плодовых и ягодных культурах – чтобы не только цвели и пахли, но и принесли богатый урожай. Например, малину пробуждают от зимней спячки, подвязывая стволы к шпалерам, навстречу весеннему солнцу.
 
«Чтобы в натяг была, чтобы стволик, побег был прямой. Чтобы не упал на землю и максимально был освещён. Таким образом, побеги формируются, чтобы солнышко доставало до каждой веточки, до каждого цветочка до каждой ягодки, – пояснил телеканалу «Вести Алтай» председатель Алтайского регионального отделения Союза садоводов России Владимир Марков.
 
Предварительно кусты малины подрезают, а землю вокруг рыхлят. Это нужно сделать и вокруг других деревьев, кустарников и ягодных кустов, чтобы сохранить в почве влагу, оставшуюся там от растаявшего снега.
 
Дополнительный полив сейчас нужен только тем саженцам, которые высадили в теплицы и парники. Для этих нужд многие садоводы наполняют ёмкости дождевой и снеговой водой.
 
Воду для полива в большинстве садоводств обычно подают не раньше 9 мая. До этого срока нужно расконсервировать систему водополива на участке – проверить исправность кранов. В грунт уже можно высадить цветы, например георгины. А вот виноград рекомендуют пока не трогать. Днём ему можно дать погреться на солнышке, но совсем убирать «зимнее покрывало» пока рано.
 
За майские праздники дачники успевают переделать колоссальный объём работы. Но, главное, не перестараться. Поэтому бывалые садоводы рекомендуют чередовать ударный труд с созерцанием прекрасного. Первые цветы на многих участках уже расцвели.
 
Видеосюжет: https://youtu.be/r34KiTc6tUY

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна