Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рязанским председателям рассказали о пожарах, собраниях и закупке излишков урожая

 

22.04.2021

 

 
 
20 апреля в Рязанском Минсельхозе в большом зале состоялся обучающий семинар Союза садоводов России. Это первый семинар, который садоводам разрешили провести с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер по снижению рисков распространения ковида с обязательным использованием средств защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов или иных изделий, их заменяющих) и перчаток. В период режима ЧС в зале разрешили размещение только 75 участникам семинара.
 
По уже сложившейся традиции в начале мероприятия прозвучал гимн Союза садоводов России. Все участники присоединились к его исполнению.
 
Представитель областного управления МЧС рассказал о действии противопожарных правил в СНТ. Садоводы получили разъяснения о новых требованиях пожарной безопасности в садоводческих товариществах, подверженных риску лесных пожаров. Особый противопожарный режим для них наступил уже с 1 апреля. Такие товарищества должны разработать и передать в надзорные органы пожарные паспорта СНТ.
 
 
Участников семинара интересовал вопрос проведения общих собраний в период режима ЧС и после его отмены. Председателям напомнили, что в регионе режим ЧС по ковиду продлен до 6 мая. В этот период можно проводить собрания и в заочной форме.
 
Также садоводам разъяснили проблемы, сложившиеся при принятии региональной программы государственной поддержки СНТ, в рамках требований действующего законодательства РФ.
 
 
Председателям рекомендовали на майских общих собраниях предложить садоводам сдавать излишков урожая на переработку. Региональное отделение Союза садоводов России провело работу с перерабатывающими предприятиями по организации закупки овощей и фруктов в товариществах. При этом не потребуется никуда везти свой урожай, закупка будет производиться в самих товариществах, по принципу старой доброй потребкооперации.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна