Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Клуб тюменских председателей

 

01.04.2021

 

 
 
30 марта в Тюмени прошло очередное собрание Клуба председателей межрегионального отделения Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО.
 
Встреча прошла как онлайн, так и оффлайн формате. На встрече присутствовали председатели и члены правлений садоводческих товариществ.
 
Были обсуждены следующие вопросы:
 
· передача сетей сетевым компаниям;
 
· водопонижение;
 
· водоподведение;
 
· газоснабжение;
 
· дороги вблизи садоводческих обществ;
 
· дороги внутри товариществ;
 
· уличное освещение дорог вблизи садоводческих обществ;
 
· создание единых нормативных форм для единого подхода к управлению в садоводческих товариществах на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.
 
 
По словам председателя отделения Алексея Кучерова, многие вопросы очень актуальны и проблемны, и решение этих вопросов возможно только с поддержкой правительства и законодательного собрания Тюменской области. Суммы, выставляемые садоводческим товариществам для подключения их к газификации, водоснабжению, исчисляются миллионами. Строительство этих сетей ложится на членов товарищества. А это не только строительство сетей внутри товариществ, но еще и доведение их до самих товариществ, что удорожает проекты и оттягивает решение данных вопросов. Например, в ИЖС эти затраты на собственников не возлагаются, они платят только за техприсоединение.
 
На встрече было принято решение обратиться к Правительству Тюменской области и в администрацию Тюмени с просьбой рассмотреть вопрос субсидирования или иной формы, при которой затраты садоводов будут уменьшены.
 
 
В рамках встречи председатели обменялись опытом и получили юридическую консультацию по интересующим их проблемам.
 
Также были рассмотрены представленные в Союз ходатайства от садоводческих товариществ кандидатур на благодарственные письма от регионального Союза и Союза садоводов России.
 
По словам председателя комиссии по наградам при МРО Союза садоводов России Татьяны Смирновой, в этом году было приятно видеть, что товарищества представили на благодарности членов правления, которые являются опорой председателю и помощниками, и конечно же представленные кандидатуры на членов обществ, которые помогают председателю, а также вовремя оплачивают взносы, участвуют в работе товариществ, и тех, у кого участок является образцово показательным. Благодарственными грамотами также были отмечены председатели, взаимодействующие с Союзом садоводов России.
 
Проведение таких встреч позволяет председателям обменяться опытом, получить оперативную информацию об изменениях законодательства по садоводству и огородничеству и выработать единые подходы по управлению своими садоводческими товариществами.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна