Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дагестанские садоводы подняли острые системные проблемы

 

01.04.2021

 

 
 
В Махачкале состоялся приём садоводов и огородников Дагестана. Его провели первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Ш.И. Шарипов, представитель Росимущества по РД У.И. Абакаров, председатель Дагестанского регионального отделения Союза садоводов России Муфтали Яхъяев председатель Попечительского совета Дагестанского реготделения Союза садоводов России Зейдула Юзбеков.
 
В приёме также приняли участие руководители местных отделений Союза руководители местных отделений Союза садоводов России Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизляра, Избербаш, Карабудахкентского района.
 
Ряд вопросов, связанных с оформлением права собственности на участки, были предварительно разрешены в день обращения. Системные вопросы оформления права собственности на спорных землях, организации водоснабжения во многих СНТ республики и т.п., принято решение в апреле провести совещание у заместителя председателя Правительства РД, курирующего аграрный сектор. Все обозначенные вопросы взяты под контроль организаторами приёма, министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, а также Дагестанским региональным отделением Союза садоводов России.
 
 
Остро стоят вопросы спорных земель между г. Каспийск и Карабудахкентским районом, Избербаш и Каякентским районом, СНТ Кривой Балки г. Махачкалы, подпадающими под территорию скотопрогона. Только между г. Каспийск и Карабудахкентским районом спорные земли занимают 249 га, на которых расположены более 11 СНТ.
 
В приёме принял активное участие председатель Совета старейшин г. Каспийска Ганифа Джабраилов с конкретными проблемными вопросами и предложением путей их возможного разрешения. Принимающая сторона выразила благодарность Ганифе Джабраилову за активную поддержку садоводов г. Каспийска и желание оказать содействие в разрешении данных и других вопросов.
 
 
Участники встречи отметили весомый вклад Зейдулы Юзбекова в организации дистанционного обучения для дачников республики по направлениям: «Управление СНТ», «Бухгалтерия в СНТ», «Сам себе адвокат», «Финансовая грамотность населения» и др.
 
Также в приёме садоводов и огородников республики активное и продуктивное участие принял начальник управления по земельным отношения министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Назим Рамазанов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна