Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Курганские садоводы задают по горячей линии правовые вопросы

 

01.04.2021

 

 
В Курганской области завершается Неделя приёмов граждан по вопросам дачных и садоводческих некоммерческих товариществ с 29 марта по 2 апреля. Она проходит в формате горячей линии, на которую ежедневно звонят садоводы, огородники и представители садоводческих общественных организаций.
 
Курганское региональное отделение Союза садоводов России на приёме представляют заместитель председателя реготделения Союза, председатель Совета Курганской областной общественной организации садоводов Надежда Верхошапова и учёный агроном, плодоовощевод, доцент КГСХА им. Т.С. Мальцева Надежда Климова.
 
Несмотря на положительное взаимодействие регионального отделения Союза садоводов России с органами местной власти по установлению «сельского» тарифа на электроэнергию, принятию на баланс муниципалитетов подъездных дорог к СНТ, предоставлению льгот на проезд к дачным участкам садоводам-пенсионерам и другим вопросам, остаётся ещё много нерешённых проблем.
 
 
На злободневные вопросы садоводов и огородников отвечали представители органов государственной власти и местного самоуправления, федеральных структур, сенаторы, депутаты Государственной думы, Курганской городской Думы, областной думы и муниципальных округов, специалисты местных структур власти,
 
В Курганской области 978 садоводческих некоммерческих товариществ, в Кургане – более 300. В регионе с 1998 года не создана нормативно-правовая база по государственной поддержке садоводства, огородничества и развитию СНТ. В правительстве области никто не курирует СНТ, в 2019 году губернатор отклонил областной закон «О государственной поддержке ведения садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Курганской области», разработанный областной думой, хотя этот вопрос общественники поднимают с 2013 года.
 
Отсутствует областная целевая программа о финансовой поддержке СНТ, нет 50-процентного субсидирования СНТ на хозяйственную деятельность, как в других регионах. Муниципалитеты не участвуют в строительстве и ремонте подъездных дорог к садам, в обустройстве контейнерных площадок для мусора.
 
 
Мало того, тариф на вывоз ТКО курганского регионального оператора ООО «Чистый город» – самый высокий в Уральском регионе, и общественники добиваются его снижения. Острый вопрос – заброшенные участки в СНТ, который не решается до сих пор органами местной власти.
 
Эти и многие другие вопросы озвучили от имени садоводов Зауралья участникам Недели приема граждан председатель Курганского регионального отделения Союз садоводов России Евгений Середа и его заместитель Надежда Верхошапова. Они подчеркнули, что все проблемы и вопросы, которые садоводы задают по горячей линии, напрямую вытекают из отсутствия регионального законодательства по развитию садоводства в Курганской области.
 
Все проблемы садоводов Курганской области будут озвучены в письменном обращении садоводов Зауралья в региональную общественную приёмную Д.А. Медведева с целью их конструктивного решения.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна