Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Челябинские садоводы предложили создать Третейский суд

 

01.04.2021

 

 
 
В Челябинской региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» идёт неделя приёмов граждан по вопросам дачных и садоводческих товариществ. 30 марта на вопросы и обращения садоводов отвечал председатель регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачёв. Также на приёме присутствовали специалисты территориального управления росимущества Челябинской области.
 
Вопросы поступали из всех муниципалитетов области. Тематика их была очень разнообразной – от частных проблем садоводческих товариществ до поправок в Федеральный закон №217. Самыми обсуждаемыми были вопросы по электроснабжению.
 
Председатель СНТ «Красная Горнячка» Валерий Маринчак уже два года решает проблемы с электросетями в товариществе. Энергоснабжающая организация «Уралсети» в 2019 году протянула электролинию на территории садового товарищества, но впоследствии обслуживающей организацией стала МРСК Урала. И они, в свою очередь, не могут взять уже существующую и работающую электросеть на баланс в связи с отсутствием документов.
 
Председателя СНТ «Юбилейный» в Сосновском районе Владимира Орлова волновало подключение садоводов, постоянно проживающих на территории СНТ, напрямую к поставщику электричества. «Круглогодичные жители СНТ, являются огромной проблемой для председателей», – рассказал Владимир Ильич, ведь мощностей электросетей внутри СНТ, не всегда достаточно, для полноценной жизни в садовом доме.
 
Садоводов СНТ «Юбилейный» также очень беспокоит ситуация с постановкой на учет участков, вблизи железнодорожных путей. Садоводы с 35-летним стажем, являясь собственниками участков, имея документы о государственной регистрации права на землю и постройки, обнаружили отсутствие своих земель на кадастровом плане и столкнулись с отказом в их регистрации.
 
С решением этой проблемы обещали помочь специалисты Росимущества. Личный приём запланирован в ближайшее время.
 
Садовод из СНТ «Дружба» города Челябинска пришла с давней проблемой: без её ведома через участок провели кабель электроснабжения, сейчас он сильно провис. Но председатель отказывается решить данную проблему, а обращения в различные инстанции не дали никакого результата. Константин Толкачёв принял решение оперативно выехать в СНТ совместно с заявительницей для помощи в решении этого вопроса.
 
Много обращений было от садовых товариществ г. Копейска. Председатель СНТ «Птицевод 2» Игорь Цибин озвучил проблему, которую он пытается решить с 2014 года: отсутствие съезда к территории садового товарищества.
 
При ремонте федеральной трассы не учли съезды к СНТ, и садоводы вынуждены подъезжать к садам, нарушая правила дорожного движения, потому что другого подъезда просто нет. Было предложено создать рабочую группу по данному вопросу, а также провести совместное совещание с сенатором Олегом Цепкиным и Министерством дорожного хозяйства Челябинской области.
 
Председатель СНТ «Дзержинец» Марина Ноздрина обратилась с проблемой перехода через дорогу. Установленный мост для перехода крайне не удобен для садоводов – ступени высокие, полозья не подходят для тележек, отсутствует обустроенный подход от остановки к мосту.
 
Серьёзная проблема отсутствия светофора на оживлённом пешеходном переходе беспокоит сразу несколько садовых товариществ: СНТ «Мичуринец», СНТ «Вишневый», СНТ «Петушок», расположенных на автодороге Шершни – Северная автодорога – обход города Челябинска. Въезд и выезд из этих СНТ проходит по пешеходному переходу к остановкам общественного транспорта. Последние годы в связи с большим количеством машин перейти дорогу стало практически невозможно. Переписка по этому вопросу тянется с 2014 года, в 2019 году был получен ответ от Министерства дорожного хозяйства и инфраструктуры о том, что светофор там не нужен. В этом году садоводы вновь поднимают эту проблему и совместно с Союзом садоводов намерены её решить.
 
Садоводы из Озёрска и Магнитогорска предложили поправки к ФЗ №217 в части уточнения определения так называемых «индивидуалов» (садоводов, чьи сады расположены в
 
границах территории садоводства или огородничества, не желающих участвовать в товариществе), а также чёткого указания их обязанностей.
 
Обсуждался вопрос брошенных участков, в частности, возврата права собственности на такие участки в садовое товарищество, а не в муниципалитет.
 
Поднимался вопрос о продаже участков с долгами, и было предложено при продаже участка, введение справок об отсутствии долгов, по принципу, как при продаже квартир.
 
Головной болью многих председателей являются садоводы-неплательщики. В связи с этим было предложено внести поправку в ФЗ №217 в вопросе наложения ограничений на имущество общего пользования на садоводов-неплательщиков.
 
Особо хотелось отметить интересное предложение из Озёрска о создании на базе Союза садоводов России Третейского суда, для объективного и квалифицированного решения проблем и споров садоводческих товариществ.
 
Новаторским является и предложение рассмотреть вопрос о введении электронного голосования на общих собраниях садоводов. Это предложение было положительно поддержано всеми председателями, особенно в условиях пандемии.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна