Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Тюменские садоводы будут наблюдать за выборами

 

31.03.2021

 

 
 
С 10 марта начала работать горячая линия общественного штаба Общественной палаты Тюменской области по наблюдению за выборами депутатов Государственной думы РФ и депутатов Тюменской областной Думы в единый день голосования 19 сентября 2021 года.
 
В работе горячей линии принял участие председатель межрегионального отделения Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО, член общественной палаты, руководитель группы общественного контроля по вопросам садоводческих, огороднических и гаражных кооперативов Алексей Кучеров.
 
Горячая линия предназначена для информационно-консультативного взаимодействия с гражданами, оказания помощи избирателям, разъяснения требований законодательства о выборах, выработки практических рекомендаций по решению конфликтных ситуаций в избирательном процессе, предотвращения возможных попыток дезинформации избирателей в период избирательной кампании.
 
 
По словам Алексея Кучерова, на государственных выборах любого уровня, кроме членов избиркома и наблюдателей от партий, на участках присутствуют и общественные наблюдатели. Это добровольцы, которые по своим убеждениям хотят собственными глазами убедиться в честности волеизъявления народа на отдельно взятой территории.
 
«Мы разъясняем гражданам, что не стоит отождествлять функции общественного наблюдателя и народного дружинника, – отметил Кучеров. – Задача общественника – одна-единственная: следить, чтобы не происходило нарушений, как во время выборов, так и при подсчёте голосов. Вплоть до подписания окончательного протокола о состоявшихся выборах.
 
Закон чётко позволяет:
 
гражданам – контролировать избирательный процесс через участие общественных наблюдателей;
 
общественным организациям – расширить свои полномочия в сфере контроля за выборами регионального и муниципального уровня;
 
государству – создать условия для повышения открытости избирательного процесса и доверия к результатам выборов», – заключил Алексей Кучеров.
 
Граждане, желающие стать наблюдателями за ходом выборов 2021 года, могут обратиться на «Горячую линию для получения консультаций по телефону: 8 - 800 201 0072 или в Штаб по наблюдению за выборами, который работает во Дворце творчества и спорта «Пионер», ул. Челюскинцев, 46 с 10 марта по 30 сентября включительно.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна