Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Астраханские садоводы подняли множество накопившихся проблем

 

31.03.2021

 

 
 
В Астраханской региональной общественной приёмной началась неделя приёмов граждан по вопросам дачных и садоводческих товариществ.
 
Астраханская область не зря считается краем садов и огородов: дачный сезон здесь начинается с конца апреля и длится до конца октября. В регионе насчитывается порядка 600 СНТ, около 180 тысяч дачников.
 
На первый приём, который провели 30 марта депутат Госдумы Леонид Огуль и председатель регионального отделения Союза садоводов России Татьяна Мацконите, приехало несколько десятков руководителей СНТ, чтобы рассказать о проблемах и попросить помощи.
 
 
Во многих садовых товариществах не решён вопрос с землей: старое юрлицо ликвидировано, а за новым участки не закреплены. Многие из-за этого не могут даже заказать проект договора на водоснабжение, поскольку формально не могут подтвердить права на землю и вынуждены платить большие штрафы за «незаконное» пользование ресурсами.
 
В административном порядке этот вопрос уже не решить, необходимо обращаться в суд. Но в Союзе садоводов готовы помочь с юридическим сопровождением, тем более, что положительные примеры решения подобных вопросов в судах уже есть.
 
 
Многие дачники жалуются на отсутствие подъездных путей к садовым товариществам. Этот вопрос лучше решать не точечно, а комплексно: составить реестр СНТ, которые нуждаются в подъездных путях, и направить централизованный запрос в профильный комитет администрации Астраханской области для составления дорожной карты решения этого вопроса.
 
С проблемой брошенных участков должны помочь разобраться главы районов и муниципалитетов, ведь им не должно быть всё равно, что рядом с цветущей черешней разрастается камыш.
 
Подняты вопросы и по проблемам подключения садовых участков к электроснабжению, и по сельскому энерготарифу и по установке «умных» счётчиков.
 
 
«Нужно объединить все СНТ и создать актив, с которым мы будем вместе работать и выходить с инициативами. И нужно подумать над тем, как повысить статус руководителя СНТ. У нас огромная армия садоводов-любителей, их надо защищать. Необходимо сделать дорожные карты: где, в каком районе расположены СНТ, провести ревизию по всем муниципалитетам, составить список проблем, а потом их решать. Как говорится, глаза боятся, а руки делают», – подчеркнул Леонид Огуль.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна