Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Курганские садоводы не спешат верить регоператору на слово

 

22.03.2021

 

 
15 марта состоялась встреча представителей Курганского регионального отделения Союза садоводов России, Курганской областной общественной организации садоводов и Кетовского союза садоводов с руководителями регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Чистый город».
 
В беседе приняли участие председатель Курганского регионального отделения Союза садоводов России Евгений Середа, председатель Курганской областной общественной организации садоводов Надежда Викторовна Верхошапова, председатель ТСН «Зауральский садовод» Иван Зотов, заместители директора ООО «Чистый город».
 
У предприятия заключено всего 167 договоров на вывоз мусора с курганскими и кетовскими СНТ. Хотя в Кургане их 325, в Кетовском районе – 123.
 
СНТ не заключают договоры, прежде всего, из-за высокого, на их взгляд, тарифа за вывоз мусора и неподъемную аренду бункеров и контейнеров, особенно для малочисленных садоводств.
 
В прошлом году садоводы уже направляли коллективное письмо с просьбой снизить тариф на вывоз ТКО губернатору, в Курганскую областную Думу, в прокуратуру, в Департамент государственного регулирования цен и тарифов по Курганской области, в областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Антимонопольную службу региона и другие структуры федеральной и региональной власти.
 
К сожалению, в Правительстве Курганской области общественников не поддержали. Но садоводы не отступают от своей позиции по снижению тарифа на вывоз ТКО. Тем более, что прокурорская проверка подтвердила его необоснованность. Регоператор согласен, что тариф надо менять. Но этот вопрос должен решать Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области.
 
 
С 1 января 2020 года регоператор вывозит из садовых товариществ мусор не по нормативу, а по факту накопления ТКО – по звонку председателя СНТ. Это указано в договорах, что председателей СНТ вполне устраивает.
 
По итогам беседы руководство «Чистого города» попросило заполнить реестр СНТ с личными данными председателей. Тем СНТ, которые НЕ заключили договор с регоператором, пообещали предоставить контейнеры и бункеры бесплатно. А тем, которые уже заключили договор и арендуют контейнеры по высоким тарифам, обещают минимизировать затраты. Но никакого нормативно-правового документа по этому поводу нет.
 
Садоводы предложили заключить Соглашение с Курганским региональным отделением Союза садоводов России и Курганской областной общественной организацией садоводов по поводу составления Реестра и ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ бесплатному предоставлению контейнеров для СНТ. Пока предложение не принято.
 
Председатели СНТ, не заключивших договор с региональным оператором, не верят, что «Чистый город» обеспечит их бесплатными контейнерами. Тем более, без нормативного документа органов местной власти. Никаких официальных постановлений или решений органов власти по этому поводу нет. Почему этот реестр не составляет, например, областной Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды?
 
Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области согласовывает сейчас вопрос снижения тарифа на вывоз мусора с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Ранее департамент получили представление областной прокуратуры о снижении тарифа по решению суда. 1 марта директор Департамента цен и тарифов уволилась с должности.
 
Курганские садоводы направили письмо в ФАС, чтобы в Москве оказали содействие по снижению тарифа на вывоз ТКО в Кургане. К письму приложили отписки на коллективное обращение председателей СНТ к губернатору Курганской области по этому вопросу.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна