Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День рождения Константина Толкачёва

 

21.03.2021

 

 
 
Уважаемый Константин Николаевич!
 
Примите самые искренние поздравления с днём Вашего рождения!
 
Ваша деятельность в главе Челябинского регионального отделения Союза садоводов России служит примером самого серьёзного отношения к делу объединения граждан и развития садоводческого движения. Вы добиваетесь впечатляющих успехов и заслужили авторитет и уважение как в регионе, так и во всей нашей всероссийской общественной организации.
 
Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, достижения всех поставленных целей и процветания.
 
Председатель Союза садоводов России,
 
депутат Государственной думы РФ
 
О.Д. Валенчук
 
Константин Николаевич Толкачёв родился в г. Челябинске 21 марта 1978 года. Окончил школу №28 с серебряной медалью, затем поступил в Южно-Уральский государственный университет (ЧПИ). Окончил его с отличием по специальности «производственный менеджмент». На выбор этой специальности повлияла целеустремлённость и страсть к решению сложных проблем.
 
В 1999г. Константин Толкачёв стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по менеджменту. Во время учёбы в школе и в университете серьёзно занимался конькобежным спортом, неоднократный победитель и призёр соревнований разного уровня.
 
Трудовой путь начал в 2000 году в «Консалтинговой группе НОРД». Профессиональное становление Константина происходило в экономически нестабильные годы. В 2005 году возглавил объединение из трёх развивающихся предприятий: Коркинский стеклотарный завод – производит стеклотару для консервации овощей и фруктов, «Комбинат строительных материалов и изделий» – выпускает железобетонные изделия для промышленного и гражданского строительства, производственное объединение «КЭМЭЛ» – добывает строительные пески.
 
За эти годы Константин Николаевич не только сохранил, возглавляемые им предприятия, но и вывел их в сотню лучших эффективно развивающихся бизнес-проектов Челябинской области. При этом все предприятия регулярно оказывают благотворительную помощь представителям социально незащищенных слоев населения и учреждениям бюджетной сферы.
 
С 2012 года Константин Толкачёв активно занимается общественной деятельностью. Благодаря ему многие спортивные и творческие коллективы города обновили материальную базу, получили возможность участвовать в различных соревнованиях и конкурсах областного и всероссийского масштаба.
 
В свободное время Константин Николаевич много времени уделяет работе в саду, любит экспериментировать, выращивать новые сорта ягод и фруктов. Это увлечение привело его в общественную организацию садоводов, в которой он был избран председателем Попечительского совета.
 
Его активность и неравнодушная жизненная позиция позволило за один год вывести Челябинское отделение Союза садоводов России в лидирующие позиции среди общественных организаций города и области. В 2013 году Толкачёв К.Н. вошёл в общероссийский Совет Союза садоводов России. В 2014 году садоводы Челябинской области избрали Константина Толкачёва председателем регионального отделения Союза садоводов России.
 
Константин Николаевич являлся депутатом Законодательного Собрания Челябинской области с 2015 по 2020 год.
 
Женат. Воспитывает сына и дочь.
 
На территории Челябинской области около 1 млн садовых участков. Всего садоводством занимаются более 2 млн человек, это практически каждая вторая семья. Челябинское региональное отделение Союза садоводов России объединяет в своих рядах более 500 садовых некоммерческих товариществ из 20 муниципальных образований Челябинской области, в том числе 48 СНТ из г. Челябинска.
 
За годы своей работы впервые за много лет удалось наладить конструктивный диалог с властью. В июне 2014 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и Союзом садоводов России.
 
По инициативе Константина Николаевича созданы торговые ряды для реализации излишков урожая садоводами.
 
Местные отделения Союза садоводов России заключили Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с администрациями городов Челябинск, Копейск, Миасс, Сатка, Коркино, Златоуст, Озёрск. В городах и районах ведётся целенаправленная работа по решению комплекса задач по решению проблем садоводов, стоящих в каждой конкретной территории.
 
Примером эффективного взаимодействия на местном уровне является город Челябинск. Соглашение о сотрудничестве с администрацией города выливается в реальные дела:
 
* Увеличено время расписания движения общественного транспорта по садовым маршрутам;
 
* Выделены на бесплатной основе талоны на размещение ТБО;
 
* организованы оборудованные места торговли выращенным урожаем на городских рынках.
 
* Отремонтированы и восстановлены остановочные комплексы вблизи садовых товариществ
 
По инициативе К.Н. Толкачёва и при поддержке председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша была создана рабочая группа по разработке Закона Челябинской области по поддержке садовых некоммерческих товариществ.
 
Подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Челябинского регионального отделения Союза садоводов России с Общественной палатой Челябинской области.
 
За четыре года привлечено из бюджета 60 млн руб. – субсидирование затрат на инженерную инфраструктуру СНТ. Более 75 муниципалитетов получили субсидии на возмещение затрат на инженерную инфраструктуру СНТ – это ремонт дорог, систем электроснабжения и водоотведения.
 
Отчетно-выборные конференции ЧРО «Союз садоводов России»;
 
Установка мест торговли и организация ярмарок по продаже урожая садоводов;
 
Проведение выставок-ярмарок;
 
Занятия «Школы садоводов»;
 
Юридические консультации и встречи с активом СНТ.
 
Проект «Карта садовода» - 560 тыс. руб.: изготовление и распространение карт. В регионе насчитывается 20 тыс. владельцев карт.
 
Регулярный выпуск газеты «Союз садоводов России – Южный Урал».
 
Ежедневные новости на сайте http://souzsadovodov174.ru
 
Систематическое информирование о деятельности Союза садоводов России в СМИ региона. По инициативе ТКН в 2019 году в Челябинской области во второе воскресенье сентября отмечается День садовода.
 
Обучено 400 человек председателей и актива СНТ.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна